• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стоит ли бояться кондиционеров
    Опубликовано: 2013-01-18 00:40:00

    Близится лето и вместе с ним наступает звездный час кондиционеров. Именно в это время многие люди задумываются над тем, как сделать жизнь в городской квартире или офисе комфортной, наполненной чистым воздухом. Правда, до сих пор человечество так и не определилось с тем, чего больше в современных кондиционерах – пользы или вреда.


    В этом году исполняется 20 лет со времени первой вспышки «болезни легионеров» – тяжелейшей острой пневмонии, которую вызывает бактерия легионелла (Legionella pneumophila). Впервые она поразила участников съезда организации «Американский легион» в Филадельфии, отчего и получила такое название. Во время первой эпидемии заболели около 240 человек, 34 из которых умерли. Как было установлено, источником заражения стала гостиничная система кондиционирования, пишет sunhome.ru


    Вспышки легионеллеза до сих пор отмечаются в разных уголках мира. Он является типичным примером техногенных инфекций. И хотя уже известно, что размножается легионелла лишь в центральных системах кондиционирования, где вода, циркулируя в замкнутом пространстве, нагревается до 20–45 C, страшная история про смерть от кондиционера по-прежнему будоражит умы обладателей бытовых охладителей воздуха и доставляет немало хлопот врачам и производителям.


    Стоит ли на самом деле бояться кондиционеров? Не превышает ли таящаяся в них опасность, реально приносимую пользу?


    Ученые уверены, что бытовые кондиционеры при правильной эксплуатации никакого вреда здоровью нанести не могут. Заведующий лабораторией Института эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, доктор биологических наук, профессор Игорь ТАРТАКОВСКИЙ рекомендует регулярно чистить фильтры, что поможет не только предотвратить проникновение патогенных бактерий и грибов, но и позволит снизить потерю мощности кондиционера из-за его загрязнения.


    Способ очистки фильтров зависит от того, какой кондиционер вы установили. Самые современные, «тонкие» антибактериальные фильтры требуют особого подхода. Раз в две недели их нужно промывать водой, а затем тщательно высушивать на солнце. Грубые фильтры можно раз в месяц прочищать обычным пылесосом. Более глубокую очистку лучше доверить специалистам: согласно нормам, минимум два раза в год кондиционеры нуждаются в профессиональной проверке и очистке.


    «Все проверки входят в понятие сервисного обслуживания, которое должна осуществлять та же компания, что производила установку кондиционера, – говорит независимый эксперт по установке климат-систем Илья ФИЛИППОВ. – Проводить сервисные работы нужно как минимум два раза в год, весной и осенью. Также очень желательно почистить прибор после летнего цветения деревьев – теплообменники наверняка забьются пухом».


    Еще один совет – устанавливать комфортную температуру. «Переохлаждение не принесет пользы вашему здоровью, – отмечает профессор Тартаковский. – Наиболее комфортная температура для человека 21–23 C. Если в вашей квартире отсутствует приточно-вытяжная вентиляция, то при продолжительной работе кондиционера необходимо время от времени проветривать помещение».


    Перед выбором


    Сегодня на рынке представлены три основных типа бытовых кондиционеров: оконные, напольные и сплит-системы. Первые были наиболее популярны около 10 лет назад. Плюсы этих моделей – невысокая цена и простота монтажа, а также возможность подмеса наружного воздуха. Но при этом такой кондиционер полностью блокирует окно, ухудшая освещенность помещения, да еще и громко шумит во время работы.


    Напольные кондиционеры, одно время очень востребованные в Европе, мобильны и предельно просты в использовании, поэтому прекрасно подходят для дач и съемных квартир. Правда значительный уровень шума, издаваемый этим прибором, может перекрыть все его преимущества. К тому же подобные кондиционеры могут поддерживать заданную температуру лишь на очень небольшой площади.


    Наибольшую популярность сегодня обрели сплит-системы. Это кондиционер, состоящий из двух блоков: наружного и внутреннего. Самый распространенный вариант для квартир – сплит-система настенного типа. Внутренний блок в этом случае просто крепится на стену.


    В сплит-системе канального типа внутренний блок располагается над подвесным потолком или в техническом помещении – гардеробной или кладовой. Он распределяет охлажденный воздух по сети воздуховодов.


    А система кассетного типа подразумевает расположение внутреннего блока в самом потолке: воздух распределяется через вентиляционные решетки в лицевой панели кондиционера.


    «Если вы хотите, чтобы в каждой комнате была своя температура, вам подойдут мультисплит-системы, – считает Илья Филиппов. – Они состоят из одного выносного блока и нескольких – от 2 до 4 – внутренних. Для каждого помещения вы можете устанавливать нужную температуру. Правда, здесь есть одна тонкость. Вы можете варьировать температуру, но не сможете устанавливать, к примеру, тепло в одной комнате и холод – в другой. Режим тепло/холод устанавливается сразу для всей системы».


    Какая в нем «начинка»?


    Существует несколько типов компрессоров, устанавливаемых на современные сплит-системы. Самым прогрессивным вариантом является инвертерный. Он работает за счет преобразования напряжения переменного тока в напряжение постоянного тока, а затем вновь в напряжение переменного тока. Во время второго преобразования изменяются рабочее напряжение и частота. Это позволяет плавно регулировать выходную мощность кондиционера. Благодаря этому инвертерные кондиционеры считаются более экономичными и менее шумными.


    В стандартный набор функций современного кондиционера входят охлаждение, нагрев, осушение, вентиляция и автоматический режим. Первые два пункта вряд ли требуют особого разъяснения. Третий – осушение – помогает уменьшить влажность в помещении, не меняя температуру воздуха.


    В современных кондиционерах вы можете менять температуру, скорость вентилятора, а также устанавливать дополнительные или так называемые комфортные функции. Так, режим тихой работы позволяет создать условия для спокойного сна. В этом режиме уровень шума минимален.


    Режим «Умный глаз» автоматически включает кондиционер при наличии людей или включении света в помещении по детектору движения. Когда вы выйдете из комнаты, кондиционер сам отключится. Такая функция позволяет заметно сократить потребление электроэнергии.


    Система поддержания оптимального баланса кислорода и углекислого газа в помещении позволяет поддерживать качество воздуха на должном уровне. Так, разработана . При необходимости воздух с улицы автоматически обогащается кислородом, и только потом подается в помещение. Встраиваются в новые устройства и системы ионизации.


    А вот проблема влажности по-прежнему довольно серьезна. Конечно, кондиционеры последнего поколения минимально высушивают воздух. Но для достижения оптимальной влажности все равно стоит установить увлажнитель воздуха. И вот тогда уже можно будет говорить о том, что в своем доме вы создали идеальный микроклимат.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.