• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Лондоне провели первую атеистическую мессу
    Опубликовано: 2013-01-10 21:20:00

    В одном из христианских храмов Лондона прошла первая "атеистическая месса". Импровизированную мессу проводили английские комики Сэндерсон Джонс и Пиппа Эвенс. Посмотреть представление пришли около 200 человек.

     

    Как отмечается, в мессе приняли участие не только неверующие, но и те, кто разочаровались в своих религиозных общинах, пишет korrespondent.net

     

    Новое объединение назвали Ассамблея Воскресение. Оно позиционирует себя как "Первую церковь атеистов Соединенного Королевства".

     

    Месса, возглавляемая комиками, содержала множество шуток в адрес представителей разных христианских конфессий, например, сравнивающих протестантских миссионеров, проповедующих на улицах, с полицейскими патрулями.

     

    "Духовная" часть представления состояла в "совместной медитации", когда присутствовавшим предложили закрыть глаза "и подумать".

     

    О планах построить в Лондоне церковь для атеистов год назад заявил швейцарский писатель и философ Ален де Боттон. На постройку церкви де Боттон готов был потратить 1 млн фунтов стерлингов 

     

    Напомним, в августе минувшего года житель небольшого городка Кимберли в канадской провинции Онтарио Питер Фергюсон подал в суд на местные органы власти, требуя прекратить чтение молитвы Отче наш, обычно произносимой до начала заседания местного окружного совета.

     

    Канадец, являющийся убежденным атеистом, заявил, что чтение молитвы перед началом заседания региональной администрации не только является нарушением его конституционных прав, но и заставляет испытывать "страдание, дискриминацию, отчужденность, отторжение и потерю удовольствия от жизни".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.