• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Количество упрощенцев выросло почти на треть миллиона в 2012-м
    Опубликовано: 2013-01-09 23:20:00
    Единый налог в I квартале 2013 года будут платить 1,3 млн физических и 148,7 тыс. юридических лиц - предпринимателей, сообщили Корреспондент.biz в Государственной налоговой службе.

     

    По сравнению с 2011 годом количество упрощенцев выросло более чем на 300 тысяч человек. На начало 2012 года "единщиков" насчитывалось почти 1,1 млн человек, пишет korrespondent.net

     

    Налоговики уверены, что это свидетельствует об уверенном развитии малого и среднего бизнеса в Украине. Напомним, что впервые за десять лет показала дефляцию по итогам года, а золотовалютные резервы были во многом использованы, чтобы удовлетворить масштабный спрос со стороны населения на доллар.

     

    Впрочем, специалисты Министерства доходов и сборов Украины уверены, что такой рост был вполне прогнозируемым, ведь, по их мнению, благодаря введению 5 и 6 групп упрощенцами стали более 200 плательщиков (5 группа - 27 плательщиков, 6 группа - 209 плательщиков).

     

    "Кроме того, упрощение администрирования единого налога и умеренные ставки платежей стали стимулом для роста числа таких предпринимателей", - заверяют чиновники.

     

    Как и в прошлом году самой популярной среди упрощенцев остается вторая группа, на которой будут работать 721 тыс. предпринимателей, что составляет почти 55% от общего количества "упрощенцев".

     

    Первую группу выбрали почти 300 тыс. плательщиков, третью - 250 тысяч. В четвертой группе работать почти 149 тыс. человек.

     

    Ранее сообщалось, что Налоговой инициировано уменьшение ставки налога для 5-й и 6-й групп по 7% и 10% до 5% и 7% соответственно. Также могут быть отменены ограничения по количеству наемных работников, а для плательщиков второй группы отчетность будет подаваться только 1 раз в год, а не ежеквартально.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.