• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Биологически активные добавки
    Опубликовано: 2013-01-16 09:00:00

    В последнее десятилетие активно производятся, пропагандируются и употребляются биологически активные добавки. Их называют БАДы, нутриенты, ортомолекулярные препараты, витаминно-минеральные комплексы, все это - синонимы.


    Сегодня в аптеках огромное количество полок занято именно БАДами. Как разобраться в этом океане информации, когда со страниц журналов и с экранов телевизоров нам известные люди рекламируют очередную чудо-добавку? Что нужно именно мне, и на что обращать внимание, чтобы быть уверенным в том, что если я применяю какую либо добавку, то она усвоится моим организмом и действительно оздоровит и омолодит меня, пишет sunhome.ru


    Для того чтобы человек был здоров ему необходимы нутриенты, то есть пищевые субстанции и продукты, удовлетворяющие все жизненные потребности организма - энергетические, регуляторные, защитные, репаративные и другие. Первичные нутриенты поступают из окружающей среды в составе пищи, однако известно, что современная пища (условия выращивания, консерванты, способы транспортировки и хранения) обеспечивает потребность организма в нутриентах лишь на 20-40%. Вторичные нутриенты образуются в организме под действием пищеварительных ферментов и биосинтеза.


    Нутриенты делятся на:


    макронутриенты (углеводы, жиры, белки, нейропептиды, макроэлементы кальций, цинк и другие),


    микронутриенты (витамины, ферменты, аминокислоты, ДНК, РНК, микроэлементы и другие)


    нанонутриенты (хром, селен, ванадий, германий и другие).


    Наличие в организме сбалансированного количества нутриентов жизненно важно, так как они играют ключевую роль в биохимических реакциях, без которых невозможна жизнь.


    Когда человек придерживается диеты, он ограничивает себя в поступлении пищи качественно (либо только белки (диета Аткинса), либо исключение так называемых "плохих" углеводов (диета Монтиньяка) и т.д.) и количественно. Одновременно, избавляясь от лишней жидкости, мы теряем значительное количество макро- и микроэлементов. И вполне естественно, что любая диета - это стресс, а стресс - это избыточный расход самых различных нутриентов. Если учесть что все это (похудание, диеты...) происходит в Москве, в XXI веке, где мы вынуждены жить в бешенном темпе, вне благоприятных экологических условиях (воздух, вода, пища) и в состоянии хронических стрессов, наш организм испытывает выраженную нехватку нутриентов, что требует их дополнительного введения.


    Интересно:


    ХРОМ - занимает центральное место в метаболизме углеводов (регулирует углеводный обмен и снижает потребность организма в углеводах).


    ВАНАДИЙ - повышает эффективность усвоения углеводов.


    ЦИНК - оказывает влияние на центр голода, стимулирует обмен веществ и иммунитет.


    СЕЛЕН - ключевой антиоксидант, необходим для усвоения йода (важно при гипотиреозе)


    КАРНИТИН - сжигает жир, особенно на фоне низкокалорийной диеты.


    ВИТАМИН С - антиоксидант, обладает мощными антибактериальными и антивирусными свойствами, улучшает иммунитет, активирует детоксикационные функции печени, ускоряет падение массы тела на фоне низкокалорийной диеты.


    МАГНИЙ - необходим для нормального функционирования сердца, мозга, почек и костей, регулирует кислотно-щелочной баланс организма, участвует в синтезе АТФ, активизирует витамины группы B.


    КАЛИЙ - необходим для нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем, участвует в метаболизме белков и углеводов.


    Помимо знаний о том, зачем нам нужны витамины и макро- и микроэлементы, необходимо знать в каком виде и при каких условиях они будут работать в нашем организме. А это уже специальные, медицинские знания. И именно врач может порекомендовать Вам тот или иной БАД. Ведь только врач знает, что хром полезен только в трехвалентной форме, а магний только в виде определенных биодоступных форм, да еще в сочетании с активатором - витамином B6, и что есть витамин С, который не закисляет ткани, а наоборот обладает ощелачивающим эффектом и нормализует кислотно-щелочной баланс крови.


    В зависимости от цели, которую мы перед собой ставим (восстановление организма после зимы, оздоровление, похудание, омоложение и т.д.) нам необходимы различные БАДы. И подобрать их сможет только специалист.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.