• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спорные острова снова привели две страны к обострению
    Опубликовано: 2013-01-08 21:40:00

    МИД Японии сегодня, 8 января, выразило официальный протест Китаю впервые после прихода к власти в Японии правительства националистов.

     

    Как сообщает агентство AFP, китайский посол в Токио Чэн Юнхуа был вызван к заместителю министра иностранных дел страны в связи с вторжением накануне, 7 января, четырех кораблей КНР в территориальные воды вокруг островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао), пишет korrespondent.net

     

    Япония потребовала, чтобы подобные инциденты впредь не повторялись. Китайский дипломат заявил, что острова принадлежат КНР, однако обещал уведомить Пекин о реакции японских властей.

     

    Отношения Японии и Китая обострились впервые с тех пор, как японское правительство возглавил лидер Либерально-демократической партии Синдзо Абэ. Новый премьер имеет репутацию националиста и консерватора: перед выборами он пообещал проводить более жесткую политику в отношении Китая, с которым у Японии имеются конфликты из-за нескольких спорных территорий, в том числе островов Сенкаку.

     

    Сенкаку по окончании Второй мировой войны были оккупированы США, которые передали их Японии вместе с островом Окинава после подписания Сан-Францисского мирного договора в 1972 году. Пекин утверждает, что Токио удерживает острова незаконно, поскольку этот договор был подписан без участия Китая. Причиной обострения давнего конфликта стало недавнее обнаружение газовых месторождений в прилегающей акватории.

     

    Предыдущий дипломатический скандал из-за островов произошел 13 декабря 2012 года после того, как Китай направил самолеты в спорную зону. Япония тогда заявила, что это первый случай нарушения со стороны КНР воздушной границы страны с 1958 года. В Токио направили на перехват истребители и вызвали для разъяснений китайского посла.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.