• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гигиена для ваших волос
    Опубликовано: 2013-01-15 07:24:42

    Красивые, блестящие волосы - мечта каждой женщины, ее богатство и украшение. И в этом нам сложно спорить с рекламой. Тем более что волосы являются очень ярким показателем общего самочувствия, настоящим барометром здоровья. Уход за ними - дело весьма хлопотное, требует настойчивости, терпения и регулярных визитов в салон красоты.

     

    Каждый волос может жить от нескольких месяцев до нескольких лет, все зависит от состояния организма в целом и волосяного покрова. Специалисты считают, что средняя продолжительность жизни одного волоса - около 5 лет, после чего волосяной мешочек начинает усыхать, волос выпадает, и через несколько месяцев его заменяет другой. Умеренным считается выпадение 20-30 волос в день, а весной и осенью - до 100 волос в день. Кстати, в среднем на голове взрослого человека насчитывается от 120 до 150 тысяч волос. Врачи делят волосы на 4 вида: нормальные, сухие, жирные и смешанные(сухие на концах и жирные у корней). Отличить их просто: нормальные волосы -идеальный вариант, за ними легко ухаживать, они блестят и пушатся. Сухие волосы непросто уложить после мытья, вид у них тусклый и безжизненный. Жирные волосы напротив 1-2 дня после мытья смотрятся превосходно, а затем теряют блеск.

     

    Если красота волос напрямую зависит от состояния здоровья, то идет на пользу шевелюре питание, богатое белком и витаминами, особенно группы В.

     

    Специалисты советуют при нормальных волосах налегать на мясо курицы, нежирную рыбу, брюссельскую капусту и бобовые. При сухих волосах избегать жареных блюд, которые плохо влияют на кожу, исключить из рациона жирные сыры. А основной акцент нужно сделать на продуктах, богатых витамином В: печени, бобовых, коричневом рисе, бананах, орехах, жирной рыбе, растительном масле и добавлять витамин Е. При жирных волосах под запретом оказываются жирная и жареная пища, потому что причиной их жирности является повышенная активность сальных желез. Также смело можно включать в рацион зеленые листовые овощи, салат, свежие фрукты, йогурт, приготовленную на гриле пищу. Если вы -обладательница волос смешанного типа, то также откажитесь от сильно прожаренной пищи, не увлекайтесь сыром и сливочным маслом. Кстати, если у вас появилась перхоть, добавьте в рацион больше продуктов, богатых витамином А.

     

    Большой ошибкой в уходе за волосами называют специалисты мытье жесткой водой и сильными щелочными средствами, химическую завивку без учета состояния волос, пребывание на жарком солнце без головного убора, частое обесцвечивание или окраску.

    Как часто следует мыть голову? Это зависит от типа волос, времени года, условий работы и отдыха. Поэтому оговаривать для мытья головы определенные сроки - занятие бессмысленное. Волосы нужно мыть тогда, когда они становятся грязными.

    Причем перед мытьем нужно сначала расчесать их щеткой. Голову хорошо смачивают водой. Если вода очень жесткая, можно добавить в нее для смягчения немного буры или питьевой соды, обычно 1 чайную ложку на литр воды. Вода должна быть теплой. Небольшое количество шампуня сначала разбавляют водой, затем наносят на волосы и втирают массажными движениями, добавляя понемногу воду для образования обильной пены. Если волосы не очень грязные, то второй раз мыть их шампунем не следует. Затем волосы тщательно ополаскивают и наносят бальзам-ополаскиватель, который смывают через 2-З минуты прохладной водой. Кстати, врачи советуют не экономить именно на хорошем кондиционере и держаться подальше от гибридов «два в одном». Чтобы придать волосам блеск, в воду добавляют лимонный сок, чайную заварку или столовый уксус (сок одного лимона или столовую ложку уксуса на 1 литр воды). Для ополаскивания волос можно использовать и настои, приготовленные из березовых листьев, листьев крапивы или цветов ромашки: столовую ложку сухого, мелко измельченного сырья заливают стаканом кипятка, дают настояться, пока не остынет, а затем процеживают. Вытирать волосы полотенцем, что есть сил, также считается вредным, лучше обернуть полотенце вокруг головы, как тюрбан, и дождаться их естественного высыхания.

    Еще один секрет правильного ухода- тщательное расчесывание, которое улучшает кровообращение в коже головы, способствует выделению секрета сальных желез и равномерному распределению его по всей длине волоса.

    Расческу лучше выбирать с редкими зубьями, которая не вырывает спутанные волосы. Если у вас перхоть, переходите на расчески с частыми зубьями. Использовать металлические расчески специалисты не рекомендуют, так как они вырывают волосы и вызывают раздражение кожи.

    Оптимально расчесывать волосы щеткой 2 раза в день от корней до кончиков в разных направлениях. При этом лучше всего пользоваться щетинковыми щетками, проволочные щетки не рекомендуются по тем же причинам, что и металлические расчески.

    Щетки должны содержаться в идеальной чистоте, то есть мыть их нужно не менее 1 раза в неделю водой с мылом или раствором аммиака (1 столовая ложка аммиака на 1 литр воды).

    Также не забывайте о защите от УФ-излучения. Волосы подвержены негативному влиянию ветра и солнца, равно как и кожа. Чтобы решить эту проблему, пользуйтесь муссами, гелями и спреями для волос с блокировкой ультрафиолета.

    Обязательно посещайте парикмахера! Помните, что подстригать кончики следует каждые 6 - 8 недель, даже если вам кажется, что ваши волосы в этом не нуждаются. Еще один секрет: квалификация парикмахера определяется не тем, что он стрижет, а тем, что он оставляет на голове!

     

    Инф.gdeparfum.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.