• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Cнижение артериального давления
    Опубликовано: 2013-01-15 17:00:00

    От повышения артериального давления страдает 30% взрослого населения и примерно половина из них не догадывается об этом. А между тем гипертоническая болезнь - одна из основных причин инвалидности и смертности. Кто и почему заболевает и можно ли этого избежать?


    Вы ведь хотите жить “долго и счастливо”, как в сказках? И не хотите пополнить ряды тех, кого свалил с ног инфаркт или инсульт? Тогда надо перестать надеяться на авось и длинную линию жизни на левой руке, и позаботиться о качестве своей жизни уже сегодня, пишет sunhome.ru


    В чем опасность?


    Гипертоническая болезнь (ГБ) – заболевание организма, ведущим проявлением которого является повышение артериального давления.
    Величина артериального давления (АД) отражает ту силу, с которой поток крови давит на стенки артерий. Какое же давление является повышенным? В США классификационной характеристикой нормального давления считается 130/80 мм рт.ст., выше - уже отклонение. В нашей стране повышенным считается давление 140/90 мм рт. ст. Если рубикон перейден, резко увеличивается шанс свалиться с инсультом и инфарктом.


    Причины заболевания.


    Склонность к повышенному давлению – неприятность наследственная. Как и многие другие гадости, она особенно легко передается по материнской линии. Но потенциальная угроза перерастает в реальную не просто так, а под воздействием факторов внешней среды: конфликтные и стрессовые ситуации в семье, алкоголизм, активное и пассивное курение, малоподвижный образ жизни, переедание и лишний вес, употребление большого количества соли, повышенный уровень холестерина, сахарный диабет.
    Определенное значение имеют личностные особенности: агрессивность, соперничество, неумение расслабляться, нетерпеливость, раздражительность, слабый контроль над собственными эмоциональными проявлениями или излишняя ранимость, повышенная чувствительность к неприятностям, тревожность, чрезмерный контроль за собственным поведением.


    Займёмся профилактикой.


    Если в вышеперечисленном списке потенциальных угроз вы нашли хотя бы пару относящихся к вам, значит надо внимательно следить за собственным состоянием. Ведь заболевание часто протекает бессимптомно или проявляется минимальными симптомами, такими как утомляемость, слабость, отсутствие “свежести” в голове. Поэтому “подстелите соломку” заранее.


    В первую очередь, неплохо бы заняться самокоррекцией. В настоящее время легко можно приобрести соответствующую литературу, или обратиться к психологу. Пройдя обучение, вы научитесь иначе смотреть на неприятности, избегать конфликты и убережёте себя не только от ГБ, но и от многих других заболеваний.


    Если у вас есть предрасположенность к повышенному давлению, желательно отказаться от алкоголя совсем или хотя бы снизить приём до не более чем рюмки (30 г) водки или коньяка/банки пива для мужчины, и половины этой дозы для женщины, в день. Лучше отдать предпочтение сухому красному вину в небольших дозах (100 – 200 г).


    Двигательная активность тренирует сосуды и сердце и потому совершенно необходима. Можно делать по утрам зарядку или бегать трусцой, три раза в неделю ходить в бассейн или в спортзал, или хотя бы полчаса ходить в быстром темпе. Выбор за вами, главное иногда отрывать пятую точку от стула и устраивать физкультминутки.


    Обратите внимание на своё питание, ограничьте соль. Человеку вполне достаточно 5 г соли (чайная ложка) в день. Поэтому от солений лучше отказаться. Гипертоникам приходится готовить пищу пресной и лишь потом присаливать, контролируя общее количество съеденной в течение дня “белой смерти”. Им разрешается есть всего 2,5 г соли, а из готовых продуктов содержащих соль – хлеб. Чем оказаться в таком мало завидном положении, лучше сразу немного урезать свои аппетиты.


    Исключите кофеин. Он содержится в кофе, чае черном и зеленом, ряде прохладительных напитков типа кока-колы. Альтернативой перечисленным жидкостям могут стать кофе без кофеина, фруктовый или травяной чай, квас и традиционные отечественные прохладительные напитки.


    Если у вас повышен уровень холестерина, то вам следует знать, что он циркулирует в крови в составе белково-липидных частиц. Различают липопротеины низкой плотности (ЛПНП) - “плохой” холестерин, способствующий развитию атеросклероза и холестерин ЛПВП (высокой плотности), препятствующий развитию атеросклероза.


    Снизить уровень холестерина в крови поможет употребление меда (50 г в течение дня небольшими порциями), свеклы, капусты, огурцов, тыквы, зеленого горошка, лука, кабачков, яблок (2-3 яблока в день), моркови, морской капусты. Одновременно надо значительно ограничить (а лучше исключить) употребление мяса, яиц, сливочного масла, сметаны, сливок, мороженого, шоколада т.к. они содержат холестерин и насыщенные жиры. На долю жиров должно приходиться от 20 до 30 % общей суточной калорийности пищи. Если вы не можете просто отказаться от жирного, то принимайте препараты. связывающие ненужные вам молекулы и не позволяющие им задерживаться в организме. Вывод жира позволит не набрать лишние килограммы и снизить уровень холестерина в крови не меняя привычек в питании.


    При этом продуктов, содержащих ненасыщенные жирные кислоты, должно быть в два раза больше (кукурузное, соевое, подсолнечное, оливковое рапсовое масла. Можно употреблять молоко и кефир только 1%, обезжиренный творог, молочный йогурт). От сыра лучше отказаться или употреблять один кусочек в день из числа нежирных сортов. При покупке колбасы следует смотреть на % жира и выбирать ту, где он не выше десяти. Но лучше будет, если вы откажитесь от колбасных изделий вовсе.


    Из рыбы больше всего подходят лосось, тунец, форель, корюшка, сельд, скумбрия. У курицы и индюшки можно есть только белое мясо, а про утку и гуся придется забыть. Кондитерские и кулинарные изделия, к сожалению, тоже не для вас.


    Для профилактики и лечения атеросклероза полезно употребление продуктов, содержащих витамин Е: ростки пшеницы, подсолнечное масло, кашу из цельных зерен, коричневый рис, салат. Витамин Е снижает свертываемость крови, укрепляет капилляры и расширяет вены.


    Установлено, что для организма опасен не столько сам холестерин, сколько его окисные формы, которые содержатся в продуктах жаренных, тушеных на жиру в консервах, колбасах, твердых сырах, яичном порошке. Неокисленный холестерин становится опасным лишь при недостатке антиоксидантов, содержащихся в сырой растительной пище, зелени, цельных зернах и крупах. Следует иметь в виду, что если жарить или тушить продукты на растительном масле, то организм в избытке получит перекиси, что значительно снижает внутренние запасы антиоксидантов. Лучше тушить на воде, а масло добавлять в готовое блюдо. Отдавать предпочтение следует нерафинированному растительному маслу, но если вы пользуетесь рафинированным, то хранить его надо в темном прохладном месте в хорошо закупоренном виде, чтобы избежать образования пероксидов.


    Определите, является ли ваш вес нормальным. Избавление от лишнего веса одно из важных условий профилактики гипертонии.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.