• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как добиться очень-очень красивого тела
    Опубликовано: 2013-01-13 04:04:50

    Каждый вид спорта и направление фитнеса постоянно борется за то, чтобы увеличить число своих поклонников, предлагая новые модные направления. Как же не потеряться в этом бесконечном потоке информации о науке движения и оздоровления? Для того чтобы выбрать именно то, что необходимо, нужно постоянно быть в курсе всех существующих основных тенденций в фитнесе и тех, что только недавно появились, знать их ключевую цель, «направленность на фигуру».

     


    Постараемся разобраться в наиболее часто встречающихся разновидностях программ и фитнес тренировок, предлагаемых спортивными клубами.

     

    Модное и красивое, непростое в освоении и очень полезное направление современного фитнеса, это, безусловно, пилатес. Гимнастические программы пилатеса занимают одно из ведущих мест по популярности и посещаемости. Уникальность методики в том, что она нацелена на растяжку и проработку глубинных мышц и суставов. Это позволяет растянуть и укрепить основные мышечные группы, развить гибкость суставов, эластичность связок и силовую выносливость, оказывая мягкое воздействия на тело и одновременно укрепляя его. Программа полностью безопасна, так как в пилатесе нет ударной физической нагрузки. Цели у него другие – укрепить мышцы, не наращивая объема мускулов, развить гибкость, грацию, пластику, улучшить осанку. Занятие направлено на поддержание мышечного тонуса, улучшение мышечного баланса и контроля над телом. Нагрузка низкой интенсивности. Рекомендуется для всех уровней подготовленности.

     

    Для тех, кому нравится ощущать уверенность в себе и своих силах, существует замечательный урок тай-бо - аэробика с использованием элементов техники карате и кик-боксинга. Она не учит атаковать, скорее, предназначена для самозащиты.
    Сначала разминка, потом растяжка. Затем идет главная часть тренировки - 10-15 минут интенсивных упражнений. Прыжки, различные удары - по "груше" или произвольно. Плавные, медленные движения помогают восстановить дыхание. Удары выполняются как в замедленном кино, что помогает усвоить их технику. И под занавес – силовые упражнения, прыжки, качание пресса. Интересно то, что под конец всегда ускоряется темп и увеличивается нагрузка. Достаточно пару раз дойти до полного изнеможения – и впредь научишься рассчитывать свои силы.

     

    При составлении графика тренировок очень важно учитывать целый ряд факторов: возраст, уровень физической подготовки, имеющийся опыт занятий спортом и наличие заболеваний. Так, например, новичкам не стоит начинать свои занятия с высокоинтенсивных кардио и интервальных тренировок, поскольку нагрузка на организм будет чрезмерной.
     

     
    Body Sculpt - силовой класс для тренировки мышц всего тела. Нагрузка будет средней и выше средней интенсивности, с использованием гантелей или других отягощений весом примерно от 2 до 6 кг. Эти тренировки просты по координации, развивают силовую выносливость, укрепляют и придают красивую рельефность вашим мышцам.

    Не опасайтесь, огромных увеличений мышечных объемов у вас не произойдет, но красивый рельеф и тонус вы точно приобретете. Нехитрый тренажер bosu можно использовать с обеих сторон: полусферой вверх или вниз. Упражнения на неустойчивой поверхности гораздо эффективнее обычных силовых занятий, поскольку, выполняя то или иное движение, вам приходится еще и удерживать равновесие, задействуя мелкие мышцы-стабилизаторы. Чтобы освоить bosu, никакой предварительной подготовки не требуется. Однако тренажер необычный, поэтому стартовое занятие новичкам дается нелегко. Такая тренировка укрепляет вестибулярный аппарат, развивает силу и ловкость, гибкость и координацию, улучшает осанку. Кроме того, этот тренажер применяется и в других видах фитнеса, например в пилатесе.

    Еще одна тренировка с использованием необычного инвентаря - это Фитболл - разновидность аэробики с использованием большого мяча. Вы выполняете упражнения, сидя на мяче или опираясь об него. При этом Вы получаете достаточно высокую нагрузку и великолепный оздоровительный и укрепляющий эффект.

    Йога - проверенная тысячелетиями практика развития личности через физическое совершенствование тела и внутренней гармонии. Тренировка способствует нормализации психоэмоционального состояния, развитию силы и гибкости. Это - практическая философия, основанная на понимании нашей общей человеческой сущности. Занятия йогой развивают силу, гибкость, выносливость к физическим нагрузкам, повышают уровень энергии человека, т.е. вы начинаете просто хорошо себя чувствовать. Повышается иммунитет, улучшается обмен веществ. Человек становится более устойчивым, избавляется от комплексов, зависимости от неблагоприятных внешних факторов.

    Если Вы уже выбрали подходящее направление фитнеса, в котором хотели бы работать и развиваться, установили ближайшие цели и выделили время для еженедельных тренировок, то не забывайте, что необходимо еще определиться с продолжительностью и частотой занятий. Результаты проведённых исследований показали, что наиболее оптимальной частотой для начинающих является проведение 3-5 занятий в неделю.

    Степ-аэробика. Упражнения развивают подвижность в суставах, формируют свод стопы, тренируют равновесие и позволяют сжигать большое количество калорий. Степ-аэробика великолепно улучшает фигуру, в особенности, формы голеней, бедер и ягодиц. Степ-аэробика является одним из самых быстрых способов сделать себе талию Но главной тренируемой зоной будут все же ноги, которые станут стройными и сильными! Ученые определили, что часовое занятие со степ-платформой приравнивается к быстрому бегу на дистанцию 20 км. Эти тренировки способствуют развитию сердечно-сосудистой и дыхательной системы, за счет постоянного подъема на ступеньку увеличивается нагрузка на мышцы ног. Организм использует энергию, получаемую из глюкозы крови и жировых запасов организма.

    Flex - тренировка, основанная на методике "Пилатес", с использованием лучшего из достижений таких программ как: "Фитнесс-йога", "Бодибалет", "Калланетик", "Стреччинг" и т.д. Главная особенность Flex - комплексная работа над телом. Тренировка повышает мышечный тонус, развивает гибкость и координацию, улучшает осанку. Вместо того чтобы качать отдельно спину, пресс, ноги, на занятиях Flex тренируется все тело разом. Такая методика вызывает циркуляцию энергии в организме и ее накопление.

    И, конечно, просто нельзя обойти вниманием такую уникальную разновидность тренировки, как аквааэробика. На сегодняшний день есть множество женщин, страдающих варикозным расширением вен или склонностью к этому заболеванию. Людям с подобными проблемами категорически запрещены все виды агрессивной нагрузки. Под подобную характеристику попадают и любые модификации наземной аэробики. А вот аквавариант не только не противопоказан, но и является весьма полезным для ослабленных сосудов. Упражнения на занятии малотравматичны, но при этом дают нагрузку в три раза больше, чем на суше - за счет преодоления сопротивления воды. Дополнительно присутствует эффект гидромассажа, что полезно для кожи и при целлюлите.
     

     
    Аквааэробикой могут заниматься как новички, так и спортсмены, а так же беременные, пожилые и те, кто имеет нарушения опорно-двигательного аппарата. Занятие в воде оказывает ни с чем не сравнимый оздоровительный эффект, в них полностью исключается негативная ударная нагрузка на суставы и позвоночник, а так же вы получаете прекрасную возможность для снятия психического и физического стресса.

    Интенсивность занятий - наиболее важный фактор составления фитнес занятий. Правильно выбранная интенсивность может возбудить интерес к продолжению занятий фитнесом, что будет стопроцентной гарантией того, что вы добьётесь желаемых результатов. Поэтому интенсивность тренировки должна быть подобрана таким образом, чтобы в конце тренировки вы чувствовали радость от совершённой физической работы и от выполненного долга перед своим организмом.

    Занятия по системе калланетик позволяют за короткий срок добиться весьма значительных результатов. Особенностью этих занятий, является мощная статическая нагрузка на все мышцы тела. Принимая необходимую позу, нужно удерживать ее в течение 60–100 секунд. Тренировка проходит под тихую, спокойную музыку, упражнения выполняются в медленном темпе. Каждое упражнение разработано таким образом, чтобы одновременно работали все мышцы тела. Ударная нагрузка на позвоночник здесь полностью отсутствует, нет напряженности в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Тренировка оказывает хороший оздоровительный и укрепляющий эффект. Основной постулат калланетик заключается в том, чтобы занимающийся постоянно чувствовал свое тело.

    Урок Body Вallet включает в себя элементы классического танца, однако все использующиеся движения исключительно безопасны для суставов и полезны для мышц, так как адаптированы для поклонников фитнеса. Следует отметить, что Body Ballet и балет не совсем одно и тоже, точнее говоря, совсем разные вещи. Body-Ballet так же, как и балет, использует классическую хореографию. На этом их сходство заканчивается. Классический танец, являющийся основой занятия - мир неисчислимых возможностей. Этот урок имеет свою, совершенно особенную энергетику, создавая атмосферу изысканности и утонченности. Занятие поможет вам ощутить красоту и легкость вашего тела, приобрести грациозную осанку и идти по жизни с высоко поднятой головой.

    КИК (кардио - интенсивность - кондиция) - интервальная тренировка высокой интенсивности с использованием скакалки. Прыжковая часть может чередоваться как с силовой работой, так и с элементами тай-бо. Тренировка развивает общую и силовую выносливость, силу и гибкость, ловкость и координацию движений. Значительным недостатком этой тренировки можно считать высокую ударную нагрузку на позвоночник и суставы.

    Выбранный вид тренировок должен точно соответствовать Вашим сегодняшним потребностям. Не рациональным будет изменять форму мышц тела с помощью аэробных нагрузок и, наоборот, улучшать работу сердечно-сосудистой системы с помощью силовых. Будет лучше и эффективнее, если выбранный вид физической деятельности будет точно соответствовать Вашим целям.

    Cycle - имитация групповой шоссейной гонки на велотренажерах. Участнику представится возможность вместе с другими участниками испытать реальные нагрузки шоссейной гонки. Сайклинг помогает худеть в рекордные сроки: энергозатраты составляют 750 ккал за час и при этом нет необходимости в изнурительных тренировках. Кручение педалей в режиме "тяжело - легко" довольно быстро придает бедрам, ягодицам и икрам красивую форму. Тренируется сердечно-сосудистая система, давление приходит в норму. Занятия на велотренажерах также рекомендуют женщинам с начальной стадией варикозной болезни.

    Если же вы решили, что вам необходимо укрепление и увеличение мышечной силы, а так же наращивание мышечного объема, то следует обратить взгляд на тренажерный зал с силовыми тренажерами и свободными весами. Очень рекомендуется при этом воспользоваться услугами квалифицированного инструктора. Он составит для вас программу тренировки, даст необходимые рекомендации по питанию, обучит технике выполнения упражнений, а также сможет обеспечить должную страховку при работе с весом. Без квалифицированной помощи вы можете легко ошибиться с подбором упражнений и веса, а неверное выполнение может быть не только бесполезно, но и травмоопасно.

    Привести себя в порядок вполне реально, все как всегда только в ваших руках. Следуя нашим советам, вы сможете без труда выбрать именно то направление фитнеса, которое отвечает вашим потребностям и поставленным целям.

    Да, красивая фигура - это титанический труд, на который у женщины, как правило, не остается ни времени, ни сил. Но все-таки, если чего-то очень хочешь добиться, то нужно неотступно пытаться, раз за разом. И результат не заставит себя ждать.

     

    Инф.lady-nice.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.