• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Постоянный недосып может ослабить иммунитет
    Опубликовано: 2013-01-05 19:59:45

    Каждая барышня знает, какую цену приходится платить за недосып. Тут вам и жуткие круги под глазами, и слипающиеся весь день веки и многое другое. Да и вообще – разбитое состояние еще никому счастья не прибавляло. Более того, как выяснили ученые из Йельского университета, регулярные нарушения сна негативно влияют еще и на иммунную систему. И, как следствие, инфекции налетают на ваш организм как пчелы на мед.

    Так, проведя исследования над лабораторными мышами, ученые сделали вывод, что так называемые «внутренние часы» контролируют уровень гена TLR-9. А ген этот как раз и отвечает за работу иммунной системы. Соответственно, нарушение сна снижает иммунную реакцию, после чего и развиваются различные болезни.

    А вот когда ген TLR-9 находится в активном состоянии, организм лучше реагирует на вакцинации. Так что для прививок это самое подходящее время.

    В общем, исследователи уверяют, что подобный принцип, скорее всего, проявляется и в человеческом организме.

    «Люди и без того интуитивно чувствуют, что когда их привычный график сна нарушен, то появляется больше шансов подцепить какую-нибудь инфекцию», – говорит профессор Эрол Фикриг.

     

    Источник http://www.evita.fm



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.