• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стимулирующие и способствующие пищеварению травы
    Опубликовано: 2013-01-13 00:30:00

    В западной науке о травах стимулирующими считаются тра­вы, которые стимулируют и усиливают все функции организма. Достигается это прежде всего путем стимуляции пищеварения.


    Стимулирующие травы обычно оказывают сильное согрева­ющее воздействие и обладают острым вкусом. К ним относятся различные виды перца, имбирь, большинство других острых спе­ций. Их действие направлено на усиление внутреннего жара, рас­сеивание внутреннего холода, на поддержание обмена веществ и циркуляции крови, пишет sunhome.ru


    Это самые сильные травы, увеличивающие Агни — пищева­рительный огонь, поэтому они обладают самым сильным действи­ем по устранению Амы—скоплений токсинов. В аюрведе они си­нонимичны травам Агни Дипана и Ама Пачана, то есть травам, увеличивающим Агни и пережигающим Аму. Эти травы содержат большое количество Агни, и даже если уровень Агни в организме низок, они могут сжечь скопившиеся в нем токсины.


    Они согревают желудок, повышают аппетит, согревают кровь и обостряют ощущения. Часто обладают антибактериальными и антипаразитарными свойствами, укрепляют иммунную систему. Сами по себе они не увеличивают вес тела, но способствуют усво­ению пищи и тем самым — увеличению веса. Нередко они исполь­зуются вместе с тонизирующими, питательными травами и с пи­щей.


    Это самые сильные травы, усиливающие Питту и уменьша­ющие Капху. Обычно они уменьшают и Вату, но, если использу­ются в избытке, могут возбуждать ее в силу своих осушающих свойств.


    Они показаны при состояниях Самы и могут использоваться в небольших количествах для воздействия на Сама Питту. Раз­рушая токсины, они способствуют ослаблению лихорадки, и с этой целью их можно комбинировать с горькими тонизирующими и противолихорадочными травами.


    Многие из стимулирующих, способствующих пищеварению трав являются также ветрогонными и желудочными средствами, поскольку они стимулируют в том числе и перистальтику (сама­на-вайю). Многие оказывают потогонное действие, поскольку на­гревают поверхность тела. Часто они также имеют отхаркиваю­щие свойства и помогают удалить слизь из желудка, легких и но­совых ходов, способствуют слезоотделению. Стимулируя кровооб­ращение, оказывают и некоторое кровоочистительное действие.


    Стимуляторы пищеварения в чем-то похожи на нервные сти­муляторы. Они могут повысить артериальное давление или выз­вать бессонницу. Использовать их следует лишь для компенсации недостаточности функций, следя за тем, чтобы не усилить и без того повышенную активность пациента.



    Стимулирующие и способствующие пищеварению травы по­казаны в тех случаях, когда необходимо улучшить пищеварение, разогнать холод, избавиться от токсинов и очистить язык от нале­та, восстановить обмен веществ или кровообращение.



    Они противопоказаны при состояниях, сопровождающихся обезвоживанием, при дефиците жидкости в организме и при вос­палительных состояниях слизистых. Их также не следует нано­сить непосредственно на слизистые.



    Типичные стимулирующие травы: аджван, асафетида, гвоз­дика, горчица, зантоксилум, имбирь (сухой), корица, красный пе­рец, лук, пиппали, хрен, черный перец, чеснок.



    Западная фитотерапия рассматривает некоторые холодные горькие травы или горькие тоники как травы, стимулирующие пищеварение. Это подобно принятию холодного душа или быст­рому погружению в холодную воду для того, чтобы согреть тело. Аюрведа же считает, что эти травы больше показаны для перева­ривания токсинов, нежели для улучшения усвоения обычной пищи. (О холодных горьких стимуляторах см. «Горькие тоники и противолихорадочные травы».)

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.