• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кто заплатит за экологию
    Опубликовано: 2013-01-04 16:00:33

    Техногенная катастрофа на побережье США обошлась бизнесменам в миллиарды долларов.

     

    Базирующаяся в Швейцарии компания Transocean Deepwater, которой принадлежала взорвавшаяся в 2010 году буровая установка в Мексиканском заливе, достигла соглашения с министерством юстиции США о выплате в американскую казну компенсации в размере $1,4 млрд за эту экологическую катастрофу.

     

    В ноябре прошлого года британский нефтегазовый гигант ВР, арендовавший взорвавшуюся буровую, также достиг соглашения с властями США об урегулировании всех претензий властей и выплате рекордных штрафов на общую сумму более $4,5 млрд в течение пяти лет.

     

    Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн баррелей сырой нефти.

     

    По соглашению с Минюстом США, Transocean Deepwater признает себя виновной в нарушении так называемого закона о чистой воде.

     

    Напомним, нефтяная британская компания ВР временно лишилась права на заключение контрактов с правительством США.

     

    По материалам: РИА Новости

     

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.