• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Больничные инфекции и токсоплазма
    Опубликовано: 2013-01-11 02:10:00

    Удар по вроде бы вполне устоявшейся как науке гигиене (после заразного ожирения) был нанесён тогда, когда Британская медицинская ассоциация объявила, что довольно много человек каждый год умирают в результате больничных инфекций.



    Потенциальным разносчиком больничной заразы были признаны галстуки и традиционные белые халаты - классические предметы медицинской одежды. Было выяснено, что в них могут скапливаться болезнетворные бактерии и простейшие микроорганизмы, выработавшие очень надежные механизмы выживания от средств стирилизации, пишет sunhome.ru



    Но самое неприятное для классической гигиены сообщили ученые Оксфордского университета. Они обнаружили, что для многих паразитов чрезвычайно надёжным способом защиты и распространения стал... сам человек.



    Английские учёные считают, что паразиты научились заставлять своего хозяина совершать несвойственные опасные поступки, то есть они получили контроль над поведением человека. Например, распространенный паразит токсоплазма, повреждающий клетки окружающие нейроны мозга, способен влиять на поведение своих хозяев. Поэтому-то, согласно наблюдениям врачей, и выявляется связь между заражением токсоплазмами и развитием шизофрении у человека. Тревогу вызывает то, что почти половина всего населения Земли инфицирована токсоплазмами, хотя обострение заболевания, как заверяют врачи, у большинства людей происходит довольно редко.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.