• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинского журналиста без объяснений не пустили в Беларусь
    Опубликовано: 2013-01-03 21:30:00
    Вчера, 2 января, украинского журналиста Виталия Мороза не пустили в Беларусь, сняв с поезда Киев - Минск.

     

    Он заявил, что планировал посетить родственников в Минске на новогодние праздники. "Последние четыре месяца учусь в США, поэтому планировал эту поездку еще летом", - отметил он. Однако белорусский пограничник, который проверял его паспорт в поезде №86 Киев-Минск заявил, что Морозу въезд в страну запрещен, пишет korrespondent.net

     

    В результате около 02:00 ночи гражданин Украины оказался на станции Терюха - пункте въезда в Республику Беларусь. "Успокаиваю себя, что не первый, чья поездка из Киева в Минск завершается ночью высадкой из теплого купе в морозную ночь без лишних объяснений", - отметил Мороз в cвоем блоге.

     

    Он также отметил, что в последний раз посещал Беларусь в июле. "В течение последних 30 лет ежегодно ездил в Беларусь, законов не нарушал, никогда не было никаких проблем с пересечением границы", - констатировал Мороз.

     

    По его словам, паспорт отдали в дизеле, в котором утром его отправили в Украину. "В паспорте - синий штамп Уезд забаронены. При этом ни одного документа, почему запретили въезд в Беларусь мне не предоставили. Переспрашиваю, могу ли снова попробовать въехать, чтобы увидеть родственников. Говорят, что не знают, срок запрета может закончиться и через несколько дней или длиться месяцами", - отметил Мороз.

     

    Мороз учится в американском вузе, является стипендиантом программы Фулбрайта. Он делает презентации о постсоветских странах и ситуации с медиа.

     

    Напомним, в ноябре 2012 года президент Украинской ассоциации студенческого самоуправления Елизавета Щепетильникова сообщила, что ее не пустили в Беларусь.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.