• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инвестиций не будет
    Опубликовано: 2013-01-03 09:00:49

    Эксперт прогнозирует, что приток прямых иностранных инвестиций в Украину в 2013 году не превысит 5 млрд долларов.

     

    Прогнозный объем инвестиций в Украину в 2013 году едва ли превысит кризисный показатель 2012 года и составит не более 20% ВВП, дефицит счета текущих операций вырастет до 8,5 млрд долларов, а приток прямых иностранных инвестиций не превысит 5 млрд долларов. Об этом сказано в презентации Центра им. Разумкова, подготовленной директором экономических программ центра Василием Юрчишиным.

     

    По его данным, уровень инвестиций в 2012 году упал до кризисного уровня в 18% ВВП, причем в структуре финансирования капитальных инвестиций по итогам трех кварталов 2012 года две трети (61,2%) составили собственные средства предприятий, остальное — преимущественно кредиты банков и средства госбюджета.

     

    "Инвесторы заняли выжидающую позицию — объем инвестиций в 2013 году не превысит 20% ВВП", — сказано в презентации Юрчишина.

     

    Кроме того, по мнению эксперта, намерения властей увеличить пошлины для защиты внутреннего рынка на самом деле приведут к ухудшению инвестиционной привлекательности Украины, подорожанию импорта и усложнению доступа украинских товаров к внешним рынкам вследствие "зеркальных" протекционистских мер для украинского экспорта.

     

    "В условиях слабых структурных изменений, которые способствовали бы повышению конкурентоспособности украинской экономики, дефицит счета текущих операций в 2013 году составит 8,5 млрд долларов, а приток прямых иностранных инвестиций не превысит 5 млрд долларов", — говорится в презентации.

     

    В январе-сентябре 2012 года в экономику Украины иностранные инвесторы вложили 4,3 млрд долл. США прямых инвестиций, что на 8,9% меньше показателя за аналогичный период 2011 года (4,742 млрд долларов).

     

    По данным Госстата, общий объем внесенных с момента инвестирования в экономику Украины прямых иностранных инвестиций (акционерного капитала) на 1 октября 2012 года составил 52,7 млрд долларов, что на 5,2% больше по сравнению с объемами инвестиций на начало 2012 года и в расчете на одного украинца составляет 1,2 тыс. долларов.

     

    Инвестиции поступали из 129 стран мира. Основными странами-инвесторами Украины остаются Кипр — 15,1 млрд долларов, Германия — 7,4 млрд долларов, Нидерланды — 5 млрд долларов и Российская Федерация — 3,7 млрд долларов.

     

    По данным Госстата, объем прямых иностранных инвестиций, направленных в украинскую промышленность, составляет 16,9 млрд долларов (32% общего объема), в финансовый сектор — 15,7 млрд долларов (29,8%).

     

    Задолженность украинских предприятий по кредитам и займам, торговым кредитам и другим обязательствам (долговые инструменты) перед прямыми иностранными инвесторами на 1 октября 2012 года составила 9,8 млрд долларов. Общий объем прямых иностранных инвестиций (акционерный капитал и долговые инструменты) на 1 октября 2012 года составил 62,5 млрд долларов.

     

    По материалам: УНИАН

     

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.