• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему Ваши суставы хрустят
    Опубликовано: 2013-01-10 09:04:57

    Болезни суставов, к сожалению, постоянно молодеют. И особенно обостряются эти недуги в холодное время года. Что нужно знать о причинах боли в плече, конене, голени, профилактике болезней суставов и как избавиться от боли? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в этой статье.

     

    Человеческое тело совершает любые движения благодаря суставам. Их в нашем теле почти 200. Одни из них работают рычагами, другие — амортизаторами, третьи — шарнирами. Именно суставы  делают наши движения такими четкими и скоординированными. В здоровом суставе кости прилегают плотно друг к другу, не допуская чрезмерного трения. Но со временем в силу разных причин хрящи истончаются, истираются, растрескиваются. Отколовшиеся фрагменты свободно перемещаются внутри сустава, вызывая боль, отек, ограничение подвижности. Особенно часто такие проблемы возникают именно в холода. Из-за переохлаждения или травмы при падении (осторожно, гололед!) обостряются хронические заболевания и возникают новые. На что следует обратить внимание и чего опасаться?

     

    Артрит
    Это воспаление сустава, чаще всего вызванное инфекцией. Она может попасть внутрь сустава при травме через поврежденные ткани или с током крови при других инфекционных патологиях: скарлатине, кори, дифтерии, гриппе, ОРВИ. Эти болезни без правильного или несвоевременного лечения способны дать такое осложнение на суставы.

     

    При артрите возникает боль, которая усиливается при движении. Сустав припухает и краснеет. Возможно местное и общее повышение температуры.

     

    Прежде всего, необходимо обеспечить суставу покой. Врач назначит антибиотики и противовоспалительные средства, хондропротекторы. Последние нужны для подпитки хряща сустава. В качестве дополнительного лечения для восстановления работы сустава применяют физиотерапию, массаж, лечебную гимнастику.

     

    Артроз
    Это когда уже происходят дегенеративные изменения в хряще сустава, приводящие к постепенному его разрушению. Эту болезнь принято считать недугом пожилых людей, но это не так. Молодых она тоже способна поражать, особенно если есть лишний вес или их деятельность связана с чрезмерными физическими нагрузками.

    У таких людей чувствуется скованность, суставы хрустят. При перенапряжении и переохлаждении заболевание часто обостряется.

    Лечение, как и в случае с артритом. Суставу нужен полный покой. Для уменьшения воспаления применяют нестероидные воспалительные средства и те же хондропротекторы (в виде таблеток или инъекций в полость сустава). Если остановить разрушение сустава не удается, то прибегают к эндопротезированию (замена износившегося сустава на искусственный). В США, к слову, каждый двадцатый пожилой человек имеет протез коленного сустава.

    Бурсит
    Это воспаление околосуставной сумки (бурсы). Причина — травмы и постоянные чрезмерные нагрузки. Чаще всего страдают коленный и локтевой суставы. Именно они при падении чаще всего подвержены ударам.

    Боль при бурсите очень сильная. Возникает значительный отек и воспаление, покраснение. Например, бурсит локтевого сустава по размеру напоминает теннисный шарик, прикрепленный снаружи к руке.

    Рекомендуются покой, согревающие компрессы, противовоспалительные и обезболивающие средства. Иногда дело доходит и до операции.

    Профилактика суставных болезней
    Лишний вес создает дополнительную нагрузку на суставы. Тучные люди  рискуют более других. Нормализуйте свой вес. Вообще медиками не рекомендуется носить тяжести более 3 кг даже здоровым людям.

    Подбирайте себе регулярную адекватную физическую нагрузку — держите мышцы и суставы в тонусе без чрезмерной перегрузки. Самый полезный для суставов фитнес — пешком ходить, плавать, заниматься аквааэробикой.


    Статистика: 50-70% всех травм суставов приходится на коленные. Чаще всего при этом страдают мениски. При разрыве или повреждении лечение мениска чаще всего оперативное.
    Неправильно подобранная обувь, слишком высокий каблук тоже может привести к разрушению сустава и болям. Сегодня можно приобрести специальные ортопедические стельки для облегчения нагрузки на стопу в аптеке. Не пренебрегайте этим советом.

    Для здоровья суставов необходимо разнообразное полноценное питание с витаминами и микроэлементами. Особенно полезны нежирные молочные продукты, содержащие кальций. Рыба в питании человека — незаменимый продукт. В ней есть жирные кислоты омега-3, снижающие риск развития болезней суставов. Пейте 1-1,5 л жидкости в день — это нужно для хрящей.

     

    Инф.zhannetta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.