• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Голландии запретили продавать марихуану иностранцам
    Опубликовано: 2013-01-01 22:10:00

    Со вторника, 1 января, в Нидерландах вступил в силу запрет на продажу иностранцам марихуаны в кофешопах - публичных заведениях, имеющих разрешение на свободную продажу конопли и производных от нее.

     

    Принятый в 2009 году правительством Нидерландов закон запрещал иностранным туристам пользоваться услугами так называемых кофе-шопов, где можно приобрести легкие наркотики, включая марихуану, легализованные в стране с 1976 года. С мая этот закон вступил в силу в трех южных регионах страны, пишет korrespondent.net

     

    Предполагалось, что к началу 2013 года подобные меры будут соблюдаться кофе-шопами на всей территории Нидерландов, однако недавно правительство смягчило свою позицию, заявив, что окончательное решение на запрет кофе-шопов для иностранцев будет приниматься органами местного самоуправления.

     

    Правом на самоопределение в этом вопросе воспользовались многие города, в том числе Амстердам, власти которого уже заявили, что не намерены запрещать туристам посещать кофешопы.
     

    Вместе с тем, власти города намерены ввести меры для ограничения доступа молодежи к марихуане. Так, в Амстердаме закроют кофешопы, расположенные вблизи школ, а учеников, которых застанут за курением марихуаны, будут штрафовать.

     

    Правительство страны надеется, что новые ограничения помогут бороться с преступностью и так называемым "наркотуризмом". Однако многие считают, что эффект от этих мер будет обратным и они приведут к росту числа уличных наркодилеров.

     

    Отметим, что в Голландии существует около 700 специализированных кафе, легально торгующих марихуаной, при этом только в Амстердаме их свыше 200.

     

    Напомним, в декабре в американских штатах Вашингтон и Колорадо было легализовано употребление марихуаны.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.