• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Работа над кожей
    Опубликовано: 2013-01-08 12:44:49

    Как избежать самых распространенных ошибок в погоне за красотой. Прежде чем сетовать на то, что природа не позаботилась о совершенстве вашей кожи, подумайте: а не сами ли вы во всем виноваты? 

     

    1. Перебор с косметикой

     

    Неподъемная косметичка и ванная, вся уставленная баночками и тюбиками, может вызвать восторг подруг, но дерматолога, скорее, расстроит. «Когда я прошу впервые пришедших ко мне на прием женщин продемонстрировать их привычный арсенал средств ухода за кожей, то, как правило, вижу перед собой настоящую свалку, – рассказывает Патриция Векслер, профессор дерматологии, косметолог Донны Каран и Дженнифер Анистон. – Покупая все новые и новые средства, многие даже не задумываются, совместимы ли они с уже имеющимися кремами, не дублируют ли их и не обладают ли противоположным действием!»

     

    Решение

     

    Если вы пользуетесь средством для снятия макияжа и дневным кремом разных марок, это вполне допустимо и аллергия вам, скорее всего, не грозит. Но когда в ход одновременно идут разномастные крем от прыщей, от морщин, от солнца и восстанавливающая сыворотка, ждите неприятных сюрпризов. Могут появиться раздражение, покраснение, ощущение жжения – это сигнал того, что средства не совместимы. Старайтесь подбирать косметику одной марки или используйте один многофункциональный крем, который решает сразу несколько задач.

    2. Борьба с прыщами

    Даже у самой разумной девушки появление прыщика на лице вызывает желание немедленно от него избавиться. «Пытаясь выдавить угорь, вы только загоняете бактерии вглубь пор, тем самым усиливая воспаление, что в лучшем случае удлинит процесс заживления, а в худшем – навсегда оставит о прыще воспоминание в виде шрамика», – предупреждает кандидат медицинских наук Ирина Жукова, заведующая отделением косметологии клиники «Хирургия красоты».

    Решение

    Заверните в бумажную или тканевую салфетку кусочек льда и приложите его на 10 минут к тому месту, где вот-вот должен появиться или уже появился прыщик – холод уменьшит воспаление. Затем нанесите на кожу средство с салициловой кислотой, маслом чайного дерева или цинком. «Эти вещества глубоко проникают в поры и отлично дезинфицируют, – объясняет Доминик Тинклер, косметолог марки Dr. Brandt. – Уже через пару часов прыщик будет менее заметен, а через несколько дней исчезнет вовсе». Не забудьте воспользоваться маскирующим корректором: он подсушит кожу, защитит от внешних загрязнений и избавит от желания лишний раз прикоснуться к лицу: вы же не трогаете руками накрашенные губы?

    3. Чрезмерное очищение

    Маниакальная приверженность чистоте понравится будущей свекрови, но косметолог ваше рвение не оценит. «Многие женщины любят ощущение натянутой, будто скрипящей после отшелушивания кожи, – говорит Доминик Тинклер. – Плюс сияние и румянец. Не удивительно, что желание применять глубоко очищающие средства все чаще становится навязчивым. Ошибочно полагая, что это приносит пользу, вы каждый раз нарушаете кислотно-щелочной баланс кожи и разрушаете гидролипидную пленку, тем самым провоцируя усиленное салоотделение и лишая кожу естественной защиты от бактерий».

    Решение

    Чтобы очистить и освежить кожу, пользуйтесь мягкими обезжиренными средствами для снятия макияжа дважды в день: утром и вечером. Кожа Т-зоны жирнее почти у всех, но если разница кардинальная, умывайтесь двумя средствами: используйте молочко для всего лица, а лоб, нос и подбородок протирайте лосьоном для жирной кожи. «Эксфолиация полезна, но в меру. Жирную кожу можно отшелушивать 1–2 раза в неделю, нормальную – раз в неделю, а сухую и чувствительную – 2 раза в месяц», – объясняет Тинклер.

    4. Мнимая чувствительность

    Почти 70% россиянок считают свою кожу чувствительной. Однако косметологи утверждают, что чаще всего этот самодиагноз неверен. «Раздражение от косметического средства – не показатель чувствительности, – уверяет Ирина Жукова. – Вполне может оказаться, что причина – в банальной обезвоженности. Так, например, если нанести на пересушенную кожу гликолевую кислоту, появится красноватая сыпь».

    Решение

    По-настоящему чувствительная кожа реагирует на все: косметику, погоду, стресс, еду. Если же речь идет о разовой реакции, не грешите на активные компоненты средства – чаще всего в этом виноваты консерванты и эмульгаторы. Для большей уверенности перед покупкой нового крема нанесите его на тыльную сторону ладони и подождите несколько часов.

    5. Ожидание быстрого результата

    Нанося крем в течение нескольких дней и даже недель, вы можете не увидеть результата, однако это не повод думать, что средство не действует. «Чтобы начать работать, крем должен прижиться в коже, – утверждает Вероник Дельвин, директор по научным разработкам Lancôme. – Мгновенными бывают только эффекты краткосрочного лифтинга, оптической маскировки морщин и поверхностного увлажнения. Для работы на перспективу необходимо время».

    Решение

    Используйте один и тот же крем не менее 2–3 месяцев. Если результат понравился, продолжайте пользоваться им сколь угодно долго. «То, что кожа может привыкнуть к крему и начать лениться – чистой воды миф, – убеждена Вероник Дельвин. – Кроме того, найти свой крем не менее сложно, чем мужчину своей мечты. Я лично пользуюсь одним кремом уже несколько лет».

    6. Невнимание к коже шеи

    Глаз косметолога сразу определит, ухаживаете вы за шеей или нет. «Часто она выглядит будто чужой! – восклицает Ирина Жукова. – А ведь кожа здесь тоньше, чем на лице, стареет быстрее и плохо поддается коррекции: некоторые методы, например ультразвуковые процедуры и глубокий пилинг, которые так хороши для лица, шее просто противопоказаны».

    Решение

    Коже шеи достаточно ежедневного очищения и увлажнения и еженедельного пилинга. Как правило, делать это можно теми же средствами, что вы используете для лица, поэтому дополнительных трат и усилий от вас не потребуется.

    7. Вера в гены

    Международный опрос, проведенный компанией Clinique, показал, что около 80 % итальянок, испанок и англичанок и почти половина российских женщин считают, что качество кожи больше зависит от наследственности, нежели от регулярного и правильного ухода за ней. «Роль генов отрицать невозможно, – отмечает Санжай Гупта, нейрохирург и один из ведущих американских специалистов по антивозрастной медицине. – Но они определяют состояние кожи лишь на 30%, а остальные 70% –ваших рук дело!»

    Решение

    Насколько хорошо вы выглядите сейчас и будете выглядеть в дальнейшем, зависит только от вашего упорства. Постарайтесь избавиться от вредных привычек: если вы курите или страдаете от лишнего веса, ваша кожа может казаться на десять лет старше, чем на самом деле. И гены здесь ни при чем.

    Инф.glamur.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.