• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Академики подчеркнули, что китайское общество ждет демократических перемен
    Опубликовано: 2012-12-31 22:30:00

    В Китае 73 академика подписались под открытым письмом с требованиями провести политические реформы, о которых заявлял Си Цзиньпин, ставший лидером страны по итогам 18-го съезда коммунистической партии, сообщает Reuters.

     

    Среди подписавшихся - известные адвокаты и специалисты из влиятельных высших учебных заведений страны, пишет korrespondent.net

     

    "Общество находится в состоянии застоя. Если никакого прогресса так и не наметится, то власти упустят шанс для мирных реформ. Коррупция среди официальных лиц и недовольство в массах превратятся в хаос насильственной революции", - сказано в письме.

     

    В тексте также говорится, что правительство, которое с 1949 года контролирует Коммунистическая партия, в условиях быстрого экономического развития должно предпринять ряд демократических реформ.

     

    "Со сменой политического руководства люди ждут перемен. Были разговоры об этом, но никаких действий так и не предприняли. Самое время задуматься, чтобы напомнить властям об их обещаниях", - отметил один из составителей письма профессор Пекинского университета Хе Вейфанг.

     

    В числе подписавшихся под обращением также числится Цан Сици - адвокат Цзян Цин, жены Мао Дзэдуна, которая по окончании Культурной революции была причислена к Банде четырех и осуждена за проступки во времена правления мужа.

     

    Как отмечает агентство Reuters, письмо появилось в открытом доступе в интернете в начале декабря, однако в Китае к нему быстро закрыли доступ.

     

    Как сообщалось,  опрос, проведенный The Global Times, показал, что более 80% китайцев не считают свою страну мировой державой и отмечают, что Китаю еще нужно добиваться этого статуса.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.