• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Переедание и ожирение
    Опубликовано: 2013-01-07 13:44:06

    Ученым удалось выяснить главную причину переедания и ожирения. Устранить ее просто - достаточно лишь «сбавить скорость». Специалисты также назвали группу продуктов, которые вовсе не нужно исключать во время диеты. Напротив, они пополнят ряды вашей «школы помощников» похудения. Наконец, осень щедра не только на урожай, но и на откровенность звезд шоу-бизнеса и даже политиков, которые делятся своими секретами снижения веса.


     
    Поспешишь – и людей насмешишь, и растолстеешь

     

    Греческим и британским специалистам удалось впервые научно обосновать, почему нельзя спешить во время еды. А ведь торопливое поглощение пищи – это прямой путь к ожирению.

     

    Ученые из университета Афин и Имперского колледжа в Лондоне выяснили, что скорость, с которой человек ест, оказывает самое непосредственное влияние на чувство сытости. В ходе эксперимента, во время которого испытуемые поглощали мороженое с разной скоростью, у них замеряли уровень глюкозы, инсулина, а также связанных с аппетитом гормонов - вызывающего аппетит грелина и анорексигенных пептидов YY и GLP-1. По результатам семи измерений оказалось, что у неторопливых едоков выделилось больше пептидов сытости. Иными словами, медлительные участники быстрее осознавали свою сытость.

     

    Исследование помогло ученым выяснить корни современной проблемы переедания и ожирения. Под влиянием образа жизни мы все время куда-то торопимся, а потому быстро едим и почти всегда переедаем. Вывод прост – ешьте медленнее. Это поможет вам избавиться от лишних килограммов и сэкономит нервы, время и деньги, потраченные на похудение.

     

    Продукты, от которых не стоит отказываться худеющим

    Австралийские ученые не советуют худеющим отказываться от молочных продуктов. Дело в том, что они не только не мешают избавиться от лишних килограммов, но и, напротив, помогают справиться с этой непростой задачей. Пять порций молочных продуктов в день быстро превратят вас в худышку.

    Специалисты привлекли к исследованию 40 волонтеров, половина из которых увеличила в своем рационе потребление сыра, обезжиренного молока и йогуртов. Через три месяца оказалось, что соблюдение «молочной» диеты помогло участникам сбросить больше веса, чем всем остальным. Среди других благоприятных эффектов – снижение кровяного давления и наглядное уменьшение жировых складок в области живота.

    По словам ученых, сыр и другие молочные продукты содержат много белков, которые ускоряют чувство насыщения благодаря более активному протеканию процессов метаболизма.

    «Наша работа показала, что увеличение количества молочных продуктов в рационе, вопреки распространенному мнению, может способствовать похудению, если при этом человек снижает общее количество потребляемых калорий и его энергозатраты превышают потребление. Это поможет нормализовать давление, а ваша талия станет стройнее», - поделилась успехом автор исследования доктор Венди Чен.

    Доктор Чен также выяснила, что для повышения эффекта диеты из молочных продуктов следует активно заниматься силовыми упражнениями. Так жир быстрее сжигается, а риск «вернуть вес на круги своя» существенно уменьшается.

    Осенние краски, цветные диеты…

    Мы не любим осень и зиму не только потому, что нас лишают «солнечных» витаминов и теплых денечков. Дело в том, что с холодами мы каждый год набираем лишние килограммы. Как «убить» двух зайцев – избавиться от хандры и не допустить вторжения дополнительных жировых складок? Диетологи советуют обратиться к цветной еде.

    Суть цветной диеты заключается в том, чтобы восполнить дефицит витаминов и минералов за счет разнообразия продуктов и помочь организму избавляться от жировых накоплений без чувства голода. Главное достоинство цветной диеты - в том, что она практически не ограничивает объемы потребления. Базовое правило – придерживаться недельной «радуги»: понедельник — красный, вторник — оранжевый, среда — желтый, четверг — зеленый, пятница — голубой, суббота — синий, воскресенье — фиолетовый. Или же, согласно итальянской цветной диете, чередовать цвета в разные приемы пищи: например, завтрак — желтого цвета, обед — красного, полдник — зеленого, ужин — синего.

    Красная группа - красные яблоки, помидоры, гранат, клюква, телятина, печень, красная рыба, икра.

    Оранжевая группа – морковь, тыква, манго, хурма, апельсины, мандарины, облепиха, сыроежки.

    Желтая группа – сладкий перец, кукуруза, бананы, ананасы, патиссоны, сыр, грибы с желтоватыми шляпками.

    Зеленая группа – капуста, салат, горошек, спаржа, огурцы, шпинат, зеленые яблоки, авокадо, киви, лук, морская капуста, зелень.

    Голубая группа – обезжиренное молоко, голубые сыры, грибы, судак, голубой карп, устрицы, кальмары.

    Синяя группа – финики, черника, черничный йогурт, устрицы, терпуг.

    Фиолетовая группа – виноград, фиолетовый лук, свекла, баклажаны, краснокочанная капуста.

    Секреты похудения знаменитостей

    Уго Чавес. В ноябре всех нас немало удивил глава Венесуэлы Уго Чавес, который в своем выступлении по национальному телевидению поднял проблему ожирения в стране. Чавес заострил внимание общественности на «больном» вопросе и предложил гражданам заниматься физкультурой и правильно питаться.

    Глава государства не упустил возможность похвастаться собственными успехами. По словам Чавеса, благодаря фитнесу и здоровому питанию ему удалось сбросить порядка 9 килограммов. «Нужно заниматься приседаниями, - посоветовал Уго Чавес, - и питаться правильно». Один из рецептов похудения от правителя - замена пшеничного спагетти на пасту из риса. Стоит обратить внимание и на соевые продукты, которые не только помогают сбросить вес, но и замедляют процессы старения.

    Элизабет Херли. «Алкогольный» секрет похудения в ноябре раскрыла известная топ-модель Элизабет Херли. Лиз во всеуслышанье заявила, что стройной и красивой ей позволяет оставаться чередование вина и… водки. На приемах и вечеринках знаменитость концентрируется не на сладостях, а на крепком алкоголе.

    «Вообще-то я не так уж люблю водку, но когда я на вечеринке, то обычно беру маленькую порцию с большим количеством льда и сока лайма. Сначала все это мне напоминало лекарство, но теперь я привыкла», - поделилась секретом звезда. И добавила, что после 40 она бросила пить кофе, который, по ее мнению, и провоцирует появление «живота».

    Жанна Фриске. Жанна Фриске, постройневшая фигура которой не осталась без внимания отечественных папарацци, раскрыла свой секрет. По словам певицы, она верит в идею «Ты есть то, что ты ешь». А посему – никаких диет, только правильная система питания. Овощи, фрукты, морепродукты, раздельное питание – вот те постулаты, которые позволяют Фриске оставаться стройной и красивой.

    Анита Цой. Певица подошла к проблеме лишнего веса радикально. Она легла в клинику, где проходит курс очищения организма. Программа похудения включает в себя 7-дневное голодание (еду заменяют кислородные коктейли), массаж, душ Шарко, обертывание водорослями, тренажеры для сжигания жира, силовые нагрузки, прием мощных антиоксидантов, отказ от курения.

    «Я выкроила из своего гастрольного графика всего 7 дней, чтобы пройти полный курс очистки организма, - рассказала Анита. - Если объявлять бой курению и лишним килограммам, так объявлять его по-настоящему!»
     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.