• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Содержание железа в продуктах
    Опубликовано: 2013-01-07 00:10:00

    Железо всегда означало силу. Оно обеспечивает процесс дыхания, улучшает насыщение организма кислородом и борется с малокровием. Кроме того, железо входит в состав многих белков, контролирующих обмен веществ, синтез ДНК и поддерживающих иммунитет. Дефицит минерала приводит к снижению физической и умственной активности, потери выносливости, вялости и апатии; ухудшаются вкусовые ощущения. А зимой без железа вообще тяжело: при его недостатке мы особенно мерзнем.



    К сожалению, в нашем организме железа часто не хватает. Минерал этот трудноусвояемый, и, чтобы регулярно получать необходимую дозу, недостаточно есть лишь богатые железом продукты, пишет sunhome.ru



    На что еще нужно обратить внимание? Во-первых, одновременно с "железными" обязательно включите в ежедневный рацион продукты, содержащие кальций и белки животного происхождения, и зеленые овощи. Добавьте в меню фрукты и ягоды, богатые аскорбиновой кислотой, и усвояемость железа повысится в 5 раз. Во-вторых, следует бороться с излишками фосфора и пониженной кислотностью – в разумных пределах, конечно. Усвоению минерала препятствуют яйца, чай, молоко, сдобная выпечка.



    Учитывайте также, что мужской организм усваивает железо намного хуже, чем женский.



    В-третьих, не нужно переоценивать пользу морепродуктов и рыбы – железо из нее усваивается только на 10%, а, скажем, железо из мяса – на 40–50%. Легче всего "добыть" минерал из печени: 100 г куриной печенки обеспечивают суточную потребность. И, наконец, вам помогут тофу, грибы, сухофрукты, мидии и другие моллюски, овсяная и гречневая крупа, фасоль, какао и орехи.



    А вот искусственные препараты, содержащие железо, достаточно плохо усваиваются – они не заменят натуральных продуктов.



    Суточная потребность
    организма – 10–18 мг железа для взрослого человека
    Содержание железа в 100 г продукта



    Печеный картофель (1 шт.) - 2,8 мг
    Вареные креветки - 3 мг
    Кукурузные хлопья - 16,8 мг
    Устрицы - 5,2 мг
    Брюссельская капуста - 2,6 мг
    Говядина сырая (филе, стейк) - от 2,3 мг
    Горошек зеленый - 1,8 мг
    Грецкие орехи - 3,8 мг

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.