• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Жирность волос. Как побороть эту проблему
    Опубликовано: 2013-01-05 06:44:42

    Жирность волос - результат повышенного выделения сала сальными железами кожи головы, а также изменений в его химическом составе. Нарушение деятельности сальных желез могут быть связаны с заболеваниями нервной системы, гормональными расстройствами, приемом определенных лекарств, нерациональным питанием.

     

     Какие наиболее частые ошибки мы допускаем при уходе за волосами:
    * Мытье жесткой водой;
    * Использование неправильно подобранных по типу кожи головы и волос средств по уходу;
    * Частое и неправильно проводимое окрашивание волос (особенно в бытовых условиях);
    * Химическая завивка без учета состояния волос;
    * Необработанные специальными защитными средствами волосы в солярии и под прямыми солнечными лучами;
    * Переохлаждение кожи головы в холодное время года;
    * Неправильный режим питания и т.д.

     

    При некоторых заболеваниях и неправильном уходе за волосами могут возникнуть нарушения в работе сальных желез кожи головы. Это может привести к сухости и шелушению или, наоборот, к сальности кожи и волос, усилению выпадения. На латыни "себо" означает "сало", поэтому такие изменения принято называть себорейными. Себорея у большинства людей сопровождается постепенно нарастающим выпадением волос и гибелью волосяных луковиц, причем восстановить их уже нет никакой возможности. Постепенно начинается облысение. К сожалению, многие не знают о такой особенности преждевременного выпадения волос на фоне себореи и начинают бороться с этой проблемой достаточно поздно, когда речь идет не о восстановлении, а о сохранении волос.

     

    Как правильно ухаживать за жирными волосами?

     

    При жирных волосах прежде всего необходимо избавиться от ошибочного мнения, что частое мытье приносит вред волосам. Мыть волосы необходимо, тогда, когда это требуется, по мере загрязнения волос, НО! только шампунями для жирных волос. Также для мытья чрезмерно жирных волос рекомендуется употреблять и некоторые лечебные мыла: Дегтярное", "Борное", "Серное". В этом случае рекомендуем Вам после мытья ополоснуть волосы подкисленной водой. Для этого можно использовать сок 1 лимона на 1,5 литра воды, или 1-2 столовые ложки 9% уксуса на 1 литр воды, так как при жирной себорее отделяемое кожных желез часто имеет щелочную среду. Можно ополаскивать волосы хлебным квасом. Уменьшить жирность волос помогает и ополаскивание настоями из лечебных трав: мать-и-мачехи, крапивы, подорожника, зверобоя, дубовой коры.
    В настоящее время практически все производители косметики по уходу за волосами выпускают готовые формы для всех типов волос и кожи головы. И выбор продукта зависит только от Ваших предпочтений и приверженности той или иной марке.

    Компания KEUNE (Голландия) предлагает Вам сразу несколько продуктов:
     - Шампунь и лосьон для жирных волос и кожи головы из "Серебряной" линии;
    - Шампунь с дегтем и шампунь для жирных волос и кожи головы из линии "Р13".

    Компания Selective Professional (Италия) так же выпустила для Вас несколько продуктов:
    - Шампунь Equilibre для нормализации работы сальных желез - линия "Pro-Tek";
    - Шампунь Bio-Balance для жирной кожи головы и сухих волос - линия "Gradual-Life".

    Компания Londa (Германия) тоже приготовила для вас два сюрприза из линии "Londacare":
    - Шампунь для большего объема волос с жидким кератином, который бережно очищает волосы и кожу головы, освобождает от излишков жира у корней волос;
    - Лосьон-спрей для нормальных, тонких волос и жирной кожи головы.

    Но у этих препаратов есть одна особенность, на начальной стадии использования (2-3 недели) у некоторых людей эти продукты могут вызвать гиперфункцию сальных желез. Этот момент необходимо перетерпеть. Затем салоотделение нормализуется, и следующий этап закрепит достигнутый результат.

    Существует множество народных рецептов борьбы с повышенной жирностью волос и кожи головы. Предлагаем Вашему вниманию некоторые из них:
    При жирной кожи головы и перхоти хорошо втирать смесь из 10 частей спиртовой настойки календулы и 1 части касторового масла.
    При зуде головы, жирной коже и перхоти рекомендуется за несколько часов до мытья головы втирать смесь из 10г. березового дегтя, 20г.касторового масла и 10г. спирта.

    Полоскание для жирных волос из розмарина: 5 веточек розмарина вымыть и прокипятить в 1,2 л минеральной без газа воде, на слабом огне 20 мин. Остудить, процедить и использовать после мытья в качестве полоскания. Отвар хранить в холодильнике.

    Вишневый лосьон для жирных волос.
    Отличная терапия, однако подойдет только людям с темными волосами (вишня окрашивает). Купите пакет замороженной вишни (450г.- 60 руб.)и прокрутите в соковыжималке. Сок втирайте в кожу головы за час до мытья волос (укутать пакетом или шапочкой).

    Ополаскивания настоями:
    - мать-и-мачехи;
    - крапивы;
    - подорожника;
    - зверобоя;
    - шалфея;
    - коры дуба.

    Этими травами можно пользоваться как по отдельности, так и в сборе. Для приготовления настоя возьмите 5 столовых ложек смеси или одной из трав, залейте 1 литром кипятка, оставьте на 20-30 минут, процедите. Настой готов. После мытья ополосните волосы, и не смывайте.

    Так же при жирных волосах и коже головы хорошо использовать маски и обертывания из различных продуктов:

    Маски:

    Из кисломолочных продуктов недельной давности. Перед мытьем нанесите массирующими движениями продукт на волосы и кожу головы, укутайте на 20-30 минут. Запах кислого молока после мытья головы хорошо устраняет раствор 1 столовой ложки сухой горчицы на 1 литр воды;

    Кисломолочная маска для жирных волос.
    Смешать 0,5 стакана кефира или молочной сыворотки с 5-6 измельченными и толчеными зубчиками чеснока и нанести на кожу головы и волосы на 20-25 мин. Затем вымыть голову с шампунем. Применять эту маску нужно регулярно, не менее 1 раза в неделю в течение 3 месяцев.

    Крапивная маска для жирных волос.
    Заварить 2ст.ложки листьев крапивы и 1 ст. ложку толченого чеснока 0.5 стакана кипятка и дать настояться около 10 мин. Затем процедить и нанести на кожу головы на 20-25мин., после чего смыть теплой водой с небольшим количеством шампуня.

    Хлебная маска для жирных волос.
    Мякоть ржаного хлеба измельчить и залить небольшим количеством кипятка так, чтобы получилась густая кашица. Пока маска не остыла добавить в нее 2-3 зубчика толченого чеснока, а затем 1 взбитое яйцо. Маску нанести на волосы на 20 мин,смыть теплой водой с шампунем.

    Из бодяги.
    1 чайная ложка бодяги, раствор борной кислоты (0,5 чайной ложки на полстакана воды) смешать до консистенции жидкой сметаны, подогреть на маленьком огне и в горячем виде втирать (в резиновых перчатках) по проборам в кожу головы с усилием до появления легкого или интенсивного жжения. Через 30 мин. голову моют. Обычно наблюдается резкое уменьшение салоотделения, исчезновение перхоти и зуда. Втирать один раз в 5 дней. Курс - 6-8 процедур.

    Маска из прополиса.
    Экстракт прополиса можно приготовить дома: прополис очистить от примесей, залить спиртом (1:4) и нагреть на водяной бане. Через 10-30 мин. (в зависимости от массы) прополис растворяется. Всплывший на поверхность избыток воска слить и жидкость профильтровать. Такой экстракт долго сохраняется.

    Лечение жирной себореи заключается в смазывании кожи головы через день на ночь по проборам кисточкой, смоченной в экстракте прополиса. Жидкость сразу подсыхает, образуя пленку. Утром ее снимают, протирая кожу ватным тампоном со спиртом или водкой. Курс лечения 30 процедур. Через 2 месяца лечение можно повторить. При аллергических реакциях на прополис - лечение следует прекратить.

    При уходе за жирной кожей волосистой части головы очень полезное действие оказывают следующие маски-обертывания:
    1. 1 желток, 1 чайная ложка спирта, 1 чайная ложка воды смешать. После первого мытья смесь втереть в кожу головы и смыть через 10-15 минут. Желток подавляет чрезмерное выделение кожного сала.
    2. 1-2 белка взбить в крепкую пену и втереть в кожу головы. После полного высыхания волосы ополоснуть и вымыть с серным мылом.
    3. 2 столовые ложки цветков ромашки залить 50 мл. кипятка и настаивать около 4 часов. Затем настой процедить и жидкость смешать с белком, взбить в пену. Далее поступать , как описано выше (п.2).
    4. Немного дрожжей (величиной с орешек) размешать с 1 чайной ложкой воды комнатной температуры до образования кашицы, массу смешать с пеной, взбитой из 1 белка. Далее поступать, как описано в п. 2.
    Маски-обертывания выдерживайте на волосах приблизительно 15 мин. и повторяйте каждые 10 дней.
    5. По 1 чайной ложке касторового масла и сока алоэ смешать с 1 ст. ложкой меда до однородной массы. Втирайте в волосы, затем накройте полиэтиленовой шапочкой, а сверху намотайте полотенце (это даст тепло, и действие маски усилится). Через 15-20 мин. смыть шампунем. Курс 1 месяц, через каждые 10 дней.

    Смеси для втираний, применяемых при жирной себорее:

    1. Настойка жгучего стручкового перца - 20 мл, резорцин-4 г, танин-1,5 г, борная кислота-1 г, спирт 96%-50 мл, вода-50 мл.
    2. Настойка жгучего стручкового перца-30 мл, масло касторовое-1 г, бензойная кислота-0,5 г, вода-25мл, спирт 96%- 50 мл. Втирать перед мытьем головы. Держать на волосах 30-40 мин., предварительно укутав голову (полиэтиленовая косынка, влажное махровое полотенце).

    При появлении перхоти рекомендуется использовать настойку календулы. Она стимулирует рост волос, быстро уменьшает количество перхоти. Настойку календулы втирать в корни волос ватным тампоном на ночь, утром вымыть голову, как обычно.

    Средство для мытья жирных волос.
    Для мытья жирных волос очень хорошо применять не шампунь, а растительное средство собственного приготовления. Для этого нужно взять 100г крапивы и кожуру 1-2 яблок, залить все 1 литром воды, добавить 0.5литра столового уксуса и поставить на огонь. Кипятить в течение 30мин., затем процедить. Использовать 3 столовые ложки смеси на тазик воды.

    В статье были приведены некоторые косметические средства, решающие проблему жирных волос и народные рецепты для борьбы с повышенной жирностью волос и кожи головы. Не забывайте, что однократное применение того или иного продукта или рецепта не приведет к положительному результату. Все процедуры необходимо проводить курсами и регулярно. Правильный уход за жирными волосами необходимо начинать как можно раньше, при появлении первых признаков. При правильном подборе косметики по уходу за волосами мы облегчаем состояние кожи головы, постепенно нормализуем кожное саловыделение, тонизируем защитные силы и укрепляем ослабленные волосы.

     

    Инф.allaboutbeauty.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.