• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Удивительная полезность хурмы
    Опубликовано: 2012-12-28 19:30:35

    Очень часто мы даже не задумываемся о том, насколько полезными могут быть продукты, которые мы употребляем. Сейчас речь пойдет о хурме. Этот зимний плод летнего цвета – отличное средство для поднятия настроения, избавления от простуды и авитаминоза. Хурма сохранит сердце здоровым, а фигуру стройной!

     

    Родиной хурмы считают Китай, а всемирную популярность она получила примерно в середине 19 века. Сегодня ее выращивают в разных точках нашей планеты, в том числе и на юге России.

     

    Как и любой полезный продукт, хурма получила множество красивых названий: «слива богов», «солнечный плод», «сердечная ягода». Кстати, хурма является именно ягодой, а не фруктом.

     
    У большинства европейцев хурма ассоциируется с ощущением вязкости во рту. Это свойственно недозрелой хурме, которую завозят в наши магазины, чтобы сохранить привлекательный товарный вид.

     

    Вяжет хурма в результате наличия в ней танина, содержание которого заметно уменьшается в процессе созревания. Спелая хурма не вяжет во рту.
     

    Чем полезна хурма?

     

    Хурма препятствует образованию злокачественных клеток. В составе хурмы содержится большое количество бета-каротина, а также витамин А – эти антиоксиданты, препятствуют окислению свободных радикалов, которые и являются причиной онкологических заболеваний. Поэтому регулярное употребление хурмы является весомым вкладом в профилактику рака.

     

    Спелая хурма улучшает моторику пищеварительной системы благодаря клетчатке и пектину, поэтому очень полезна при запорах. А вот «зеленая» хурма производит обратный эффект.

     

    Известны полезные свойства хурмы и для нервной системы. Чтобы нервы было сложно повредить, они защищены миелиновой оболочкой. Каждый свободный радикал считает своим долгом ее повредить, а бета-каротин укрепляет оболочку и тем самым нейтрализует вредное воздействие.

     

    Полезно включить хурму в рацион при заболеваниях сердечнососудистой системы, потому что она содержит калий и обладает мочегонным эффектом. А ежедневное употребление 1-2 ягод значительно снизит риск возникновения атеросклероза.

     

    При простуде можно использовать сок хурмы для полоскания горла. Из одного среднего плода выжмите сок и разведите его 4 столовыми ложками теплой воды.
     

    Чем еще полезна хурма?

     

    Благодаря содержанию магния, хурма снижает вероятность возникновения камней в почках.

     

    Витамины В2 и Е, которых тоже немало в оранжевом плоде, улучшают зрение.

     

    Хурма – вкусное средство от депрессии.

     

    Тонизирующее воздействие оказывают семечки хурмы. Их нужно высушить, а затем перемолоть и заваривать как кофе.
     

    Вред хурмы

     

    Все что написано выше относится в первую очередь к спелой хурме. Главное отличие недозрелого плода – высокая концентрация танина. Это вещество обладает вяжущими свойствами и совсем не полезно при нарушениях пищеварения.

     

    Наша пищеварительная система старается расщепить попавшую в нее пищу, а танин, наоборот, связывает все в единый ком. Примерно как мука. Отсюда следует, что «зеленая» хурма вредна при наличии заболеваний ЖКТ, а особенно при запорах.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.