• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему трудовые мигранты из Украины не торопятся на Родину
    Опубликовано: 2012-12-28 21:30:00
    Украинцы уезжают за рубеж в поисках высокооплачиваемой работы. Некоторые из них хотят вернуться на Родину и открыть там собственный бизнес. Но что мешает осуществлению их планов, попыталась выяснить корреспондент DW.

     

    В 2002 году Наталья приехала из Украины в Москву в гости к родственникам. Убедившись, что уровень зарплат в российской столице значительно выше, чем в областном украинском центре, она решила поработать в Москве пару месяцев, накопить деньги и вернуться на родину. Наталье удалось найти высокооплачиваемую работу в столице РФ. Сейчас она каждый месяц перечисляет деньги родителям, которые живут на Украине. "Для меня 200 долларов в месяц - это сумма, без которой я могу прожить. А у моей мамы пенсия чуть больше 100 долларов. Ей эти деньги очень нужны", - рассказывает девушка, пишет korrespondent.net

     

    В 2007 году Юрий Скляр приехал на учебу в Германию из Запорожья и сразу стал подрабатывать на IT-фирме, в которой остался и по окончании учебы. Сейчас Юрий имеет возможность помогать родственникам в Украине материально. "Я рад, что могу помочь маме. Она работает в Украине учительницей. Зарплаты в школе небольшие, а цены на продукты там соответствуют европейским", - пояснил Юрий.

     

    Учиться, работать, помогать родственникам

    Наталья и Юрий - в числе тех, кто зарабатывая деньги за границей, перечисляет их в Украину своим родственникам. По данным Национального банка Украины (НБУ), сумма денежных переводов, например, из России в первом полугодии 2012 года превысила один миллиард долларов. Именно Россия занимает первое место по объему денежных переводов в соседнюю Украину. "Деньги из России свидетельствуют о том, что у нас сохранились родственные и деловые связи с этой страной, и эта цифра отображает не только переводы украинских трудовых мигрантов, как это часто трактуют", - пояснила Елена Малиновская, эксперт Национального института стратегических исследований в Киеве.

     

    На втором месте по объему денежных переводов - США. Оттуда, по данным НБУ, за первую половину 2012 года в Украину поступило почти 290 миллионов долларов. На третьем месте находится Германия, откуда на украинские счета с января по июль 2012 года был перечислен 191 миллион долларов. Но, как подчеркнула Малиновская в интервью DW, в Германию, например, украинцы уезжают не в поисках работы, а зачастую по другим причинам - на учебу или с целью воссоединения семей. А вот денежные переводы из Италии, Португалии и Испании, по словам эксперта, поступают именно от трудовых мигрантов.



    Деньги необходимо вкладывать в собственный бизнес

    Финансовая помощь из-за рубежа обычно у оставшихся в Украине родственников мигрантов уходит на повседневные нужды. "Мама распоряжается деньгами на свое усмотрение. Прошлой зимой было холодно, ей пришлось больше заплатить за газ, которым родители отапливают дом. У моего брата родился второй ребенок, мама и им помогает, - рассказывает Наталья, работающая в Москве. - В основном, деньги, которые я высылаю, уходят по мелочам".

     

    По словам Елены Малиновской, перечисленные трудовыми мигрантами денежные средства не слишком способствуют развитию украинской экономики, поскольку эти деньги не вкладывают в конкретные проекты. "Значительного инвестиционного использования этих средств нет, поскольку это не те суммы, которые могут стать основой для собственного бизнеса, - констатирует эксперт. - Кроме того, на Украине неблагоприятная экономическая ситуация в целом и, в частности, для развития малого бизнеса".

     

    С ее мнением согласна и Варвара Жлуктенко, пресс-секретарь Международной организации по миграции в Украине (МОМ). "Мы бы увидели результат, если бы перечисленные деньги не "проедались", а вкладывались в развитие, например, собственного бизнеса", - говорит она.

     

    Помощь реэмигрантам

    Но собственный бизнес в Украине ни Юрий Скляр, ни Наталья пока открывать не планируют. Правда, в отличие от Натальи, которая в Москве вышла замуж и получила российское гражданство, Юрий задумывается о том, чтобы в ближайшие годы вернуться на родину.

     

    Однако, по словам Александры Бетлий из Института экономических исследований и политических консультаций в Киеве, пока украинским реэмигрантам не стоит надеяться на поддержку государства. "Украинские власти еще не приняли концепцию развития в сфере миграции, которая бы определяла, что необходимо сделать для того, чтобы вернуть мигрантов, и как помогать тем, кто вернулся", - говорит она.

     

    Как отметила в беседе с корреспондентом DW Варвара Жлуктенко, Украине необходимо заимствовать международный опыт по подготовке и проведению программ реинтеграции. По ее словам, правительство могло бы содействовать выезду трудовых мигрантов за рубеж, а затем оказывать им помощь при возвращении на родину. "Это может произойти по примеру Германии, куда с начала 1960-х годов приезжали на работу турки, испанцы и португальцы", - говорит Жлуктенко.

     

    В свою очередь Александра Бетлий также советует использовать опыт других стран, в частности ФРГ. Эксперт уверена, что реэмигрантам, которые хотят начать собственный бизнес в Украине, помощь государства необходима именно на начальном этапе.

     

    А вот Елена Малиновская уверена, что помимо этих мер, необходимо, прежде всего, создать благоприятные условия для инвестиций. "По возвращении домой мигрантам необходима кредитная поддержка, которая пока не предусмотрена законом", - указывает эксперт. С этим согласна и Александра Бетлий, которая сетует на то, что в Украине выдача кредитов реэмигрантам не развита, а правительство не оказывает помощи вернувшимся на родину гастарбайтерам.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.