• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Преодолен ли в Украине кризис?
    Опубликовано: 2012-12-28 12:00:49

    До сегодняшнего дня экономика Украины не вышла на показатели 2007 года, страна сегодня фактически единственная в мире, не преодолевшая последствий мирового кризиса 2008-2009.

     

    По словам экс-советника президента по вопросам макроэкономики (1994-2005), экс-главы совета НБУ (2000-2005) Анатолия Гальчинского, провал в украинской экономике некорректно объяснять сложностями мировой экономической конъюнктуры, поскольку Украина является, по сути, единственной страной мира, не вернувшейся на уровень 2007 года. Об этом он заявил в комментарии еженедельнику "Зеркало недели. Украина".

     

    А.Гальчинский, ссылаясь на данные Международного валютного фонда, отметил, что ВВП США в третьем квартале текущего года вырос на 2,5%, Китая — на 7,4%, России и Турции — на 2,9%, Польши — на 1,4%, тогда как Украины — сократился на 1,3%. ВВП еврозоны уменьшился на 0,6%. За этот же период промышленное производство в Украине сократилось на 4,2%.

     

    "У нас есть все необходимое для того, чтобы интенсивно наращивать ВВП за счет развития внутреннего рынка. А что в реальности? Отрасль строительства, а это основа развития внутреннего рынка, оказалась наиболее уязвимой в экономике. Падение объемов строительства наиболее значительно. И это при условии "барских" бюджетных ассигнований строительства объектов Евро-2012, где действовал не только принцип "сколько мы можем", но и "сколько вам надо", — подчеркнул эксперт.

     

    Как сообщалось со ссылкой на данные Госстата, ВВП Украины в третьем квартале 2012 года упал на 1,3% по сравнению с третьим кварталом 2011 года, тогда как в первом квартале рост составил 2%, во втором — 3%.

     

    По материалам: Зеркало недели

     

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.