• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Найден затонувший корабль времен гражданской войны
    Опубликовано: 2012-12-28 11:10:53

    Судно в хорошем состоянии, однако, из-за течения любителям-подводникам из Волгограда не удалось его досконально исследовать.

     

     

    В воскресенье, 2 декабря, намечено второе погружение в Светлоярском районе. Здесь на дне Волги дайверы-любители обнаружили затонувший корабль времен гражданской войны. - Он лежит на боку, - рассказал  участник экспедиции Марк Естрин. - В средней части вокруг корабля разбросаны гильзы от корабельных орудий трех разных калибров, также гильзы от стрелкового оружия (предположительно Ремингтон). Гильзы от корабельных пушек маркированы клеймом Флота Его Императорского Величества. Они датированы 1897 и 1913 годами. Такая находка - большая редкость. В Волге затонуло немало кораблей, самолетов и нефтеналивных барж времен Великой Отечественной войны. Все они нанесены на нашу карту-схему. Находка времен гражданской войны - для нас первая. Толком осмотреть корабль дайверам помешало сильное течение. Из-за него видимость на дне не превышала 1,5 - 3 метров. Энтузиасты надеются, что в воскресенье условия будут лучше и им удастся произвести качественную видео и фотосъемку. - Погружаться будут четыре человека, - добавляет Марк. - Всего нас около 15 дайверов, постоянно участвующих в экспедициях. Работаем на чистом энтузиазме. Просто для нас это важно. Мы уже сделали запрос в военный музей, пока нам не смогли ответить, что за судно мы обнаружили и какова история его гибели.

     

    Инф. hmhsbritannic.ucoz.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.