• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как расположить к себе ребёнка
    Опубликовано: 2012-12-27 23:30:48

    Часто маленькие дети стесняются, боятся разговаривать и не могут открыться. Детишки общаются по-разному. Если соседский Сашка рот не закрывает, а твой «тише воды – ниже травы», то это не значит, что он чем-то хуже. Просто нужно помочь ему раскрыться и расположить ребенка к себе.

    Общая деятельность

     

    Ничто так не сближает как общее дело и общие интересы. Нарисуйте вместе картинку, изображая то, что ему по душе. Когда ребенок почувствует, что кто-то интересуется его внутренним миром, он покажет и откроется чуть больше. Во время рисования внимательно слушай его, не отвлекайся на постороннее.

    Есть контакт

    Найти способ создать соединение. Игры тебе в этом помогут. Главное, прежде, заинтересуй ребенка. Лучше всего подойдут настольные игры, ведь дистанция между участниками сокращается до метра, а это уже довольно таки близкое расстояние для общения. Близкое расстояние будет сближать людей по умолчанию.

    Общие секреты

    Ничего так не сближает как наличие общих секретов и тайн, которых, кроме вас двоих, знать не будет. «Ты только никому не говори!» — и между тобой и собеседником установится плотная невидимая связь. И вы автоматически станете больше доверять друг другу.

    Говорите больше о духовном

    Ребенок, хоть и маленький, понимает больше, чем говорит. Может ему уже наскучили разговоры о птичках, котиках, машинках и куклах, и ребенку не нравится, что его не воспринимают всерьез.

    Говори ему о своих чувствах, он будет рассказывать тебе о своих. Эмоциональная связь – самая крепкая.

    Как у тебя дела?

    Интересуйся его делами. Хоть у него и не такие заботы как у взрослых, все равно все происходящее кажется для него очень важным. Не забывай спрашивать у него каждый день, а также внимательно выслушивать его.

    Один уровень

    При разговорах не умничай, а пытайся разговаривать на доступном ему языке. Сядь с ним на один уровень, то есть так, чтобы вы оказались одного роста. Стоя и смотря сверху, будет создаваться эффект начальник – подчиненный, а нужно добиться эффекта сотрудничества.

    Важно учитывать!

    Не жестикулируй много, это может напугать ребенка. Не используй закрытых поз при беседах. Веди себя искренне и естественно с ребенком. Фразы типа «не твое дело», «ты еще маленький для этого», «не мешай взрослым» вряд ли поспособствуют сближению.

    Стань другом

    Авторитет родителей очень важен. Ты должна стать для ребенка мамой, учителем, наставником, няней в одном лице. Но кроме всего этого и другом. Если ты станешь ребенку лучшим другом, тогда и во взрослом возрасте у вас не будет секретов друг от друга.

    Доверяй, уважай и люби ребенка. Он ответит тебе тем же. Относись к нему так, как хочешь, чтобы он потом относился к тебе всю жизнь.

     

    Источник http://mama.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.