• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дело Hyundai: коллективная безответственность украинских чиновников
    Опубликовано: 2012-12-27 21:20:00
    В Украине с наступлением зимы почти каждый день ломались скоростные поезда Hyundai, закупленные к Евро-2012. Почему чиновники, курировавшие сделку, до сих пор не привлечены к ответственности, выясняла корреспондент DW.

     

    Первые поломки скоростных поездов Hyundai, которые Украина закупила к футбольному чемпионату Евро-2012 для улучшения транспортного сообщения между Киевом, Харьковом, Донецком и Львовом, начались еще весной. А с наступлением зимы импортный подвижной состав стал выходить из строя чуть ли не каждый день. Причины большинства таких аварий в государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") объясняют погодными условиями, пишет korrespondent.net

     

    Однако, как заявил Deutsche Welle президент украинского отделения Transparency International Алексей Хмара, если бы в свое время был проведен полный цикл тестовых проверок поездов в разных погодных условиях без пассажиров, людям не пришлось бы сейчас "расплачиваться за слишком поспешную" подготовку Украины к Евро-2012".

     

    "Я понимаю, что нужно было выполнять требования УЕФА по улучшению транспортного сообщения. Однако в результате мы имеем дело с несертифицированным товаром. Весь пакет документов не успели подготовить", - заявил Хмара DW.

     

    Необходимость антикоррупционного расследования

    По данным правительства, Украина купила 10 составов Hyundaiза 307 миллионов долларов. Один из южнокорейских банков предоставил под эту сделку кредит под гарантии украинского правительства. Однако на деле поезда Hyundai обойдутся Украине в сумму чуть ли не в два раза больше, считает руководитель общественной организации "Европатруль" Вячеслав Коновалов: "Это не афишируется, но Украине придется платить каждый год за сервисное обслуживание. Плюс построить 4 ремонтных депо. Плюс мы постоянно ремонтируем Hyundai, и сумма расходов не разглашается".

     

    "Дело Hyundai" в перспективе может стать предметом антикоррупционного расследования, считает президент украинского отделения Transparency Internationa lАлексей Хмара. "Как минимум это служебная халатность. Пока мы не можем сказать, что кто-то заработал именно на покупке этих поездов. Но мы можем сказать, что заработали опосредованно - на инфраструктуре, строительстве, ремонте", - заявил Хмара DW.

     

    Всех "переделали" под Hyundai

    С появлением новых поездов вся система "Укрзализныци" была перестроена под потребности Hyundai. По данным харьковского лидера Свободных профсоюзов железнодорожников Украины Александра Абросимова, были сокращены десятки рейсов ночных и дневных поездов, несколько сотен железнодорожников остались без работы, а пассажиры - без дешевых билетов в плацкартные вагоны.

     

    Государство не только нарушает конституционное право каждого украинца на свободу передвижения, но и не гарантирует защиту прав пострадавших пассажиров, которые "прямо посреди поля мерзнут в отключенном от электрики составе в ожидании другого поезда и опаздывают на самолеты, важные встречи, операции", считает юрист Украинского Хельсинкского союза по правам человека Максим Щербатюк. Однако действующие на Украине правила пассажирских перевозок не предусматривают выплату моральной и материальной компенсации. Как сообщил Щербатюк Deutsche Welle, пострадавшие пассажиры будут подавать массовый судебный иск против железнодорожников.

     

    Виноватых нет?

    По мнению всех опрошенных DW экспертов, ответить за то, как были потрачены бюджетные деньги и почему не были обеспечены качество и безопасность перевозок, должно руководство Министерства инфраструктуры, которое до недавнего времени возглавлял один из близких соратников президента Януковича - Борис Колесников, а также руководство "Укрзализныци". Но, несмотря на большой общественный резонанс, ни один из чиновников пока не наказан.

     

    Официальные извинения украинцам принесла только компания Hyundai Corporation, пообещав устранить все неполадки вместе с украинскими специалистами. Сразу после корейцев извинился и экс-министр Колесников, правда, только в интервью "Комсомольской правде". 25 декабря закупку поездов Hyundaiраскритиковал и президент Украины. При этом, однако, Виктор Янукович акцентировал внимание на том, что Украина, имея собственное производство скоростных поездов, поддерживает иностранных производителей.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.