• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гламур на китайских дорогах
    Опубликовано: 2012-12-27 12:30:32

    В Поднебесной зарождается новая субкультура — пересаживаться на дорогие и гламурные велосипеды.

     

    В моде у современной китайской элиты — покупать велосипеды, которые стоят больше, чем среднестатистический горожанин в Пекине может заработать за три года.

     

    Сегодня Китай является крупнейшим автомобильным рынком в мире, а, возможно, что очень скоро станет и крупнейшим велосипедным. Прогнозы показывают, что продажи велосипедов в ближайшие несколько лет будут расти на 10-15% в год, так как они постепенно превращаются в статусный символ для богатых руководителей.

     

    Йу Уикан, креативный директор крупной рекламной компании в китайской столице, каждый день ездит на работу на своем любимом велосипеде. Незатейливый транспорт обошелся ему в 100 000 юаней (примерно $16 000), так как был собран вручную Алексом Мултоном — когда-то ведущим инженером автомобильной компании Mini, а ныне независимым дизайнером.

     

    "Мой велосипед, скорее всего, существует в Пекине всего в одном экземпляре. Он как "Ролс-Ройс", только двухколесный. Выполнен в настоящем классическом стиле и собирался вручную до последнего винтика", — с гордостью говорит 40-летний Йу.

     

    Его личная коллекция велосипедов на данный момент насчитывает 35 штук. Недавно он заказал еще четыре, которые также будут ручной сборки. Йу и его жена имеют две машины, но оба говорят, что не хотят водить.

     

    "Я всегда "при колесах", даже когда бываю в командировках, — рассказывает он. — Когда я еду в Харбин, то беру маленький, складной велосипед, так как с ним легче передвигаться по городу. Когда надо ехать в Далянь, приходится брать маунтинбайк, так как город расположен в горах".

     

    "Помню, как в детстве мой отец возил меня на велосипеде в город зимой. Надо было ехать примерно 40 километров в -30° C. Тогда это было единственное доступное транспортное средство, на котором можно было путешествовать на дальние расстояния", — добавил он.

     

    Сегодня Йу представляет новую субкультуру велосипедистов в Китае. Ее последователи — богатые топ-менеджеры, которые в стремлении вести здоровый образ жизни отказываются от роскошных автомобилей и пересаживаются на ультра-модные дизайнерские велосипеды, которые зачастую стоят дороже, чем авто.

     

    "Спрос на основные предметы роскоши — такие как автомобили премиум-класса, дорогие часы и прочие подобные вещи — приближается к точке насыщения. Так что элита обратила внимание на велосипеды, пытаясь демонстрировать утонченность вкуса и заботу о своем здоровье", — объясняет Чжоу Джиангок, генеральный директор сети магазинов "Р-байк".

     

    Распространению новой моды способствуют и корпорации. В этом году крупный китайский банк заказал в Гонконге более 1000 дорогих велосипедов, чтобы подарить их своим сотрудникам в качестве финансового бонуса перед зимними праздниками.

     

    "Люди устали от обычных подарков типа дорогого вина и табака. Для офисных работников велосипед — это великолепный сюрприз, который потом будет демонстрировать его необычный образ жизни", — говорит Адам Вонг, управляющий директор велосипедной компании Komda в Гонконге.

     

    Вонг отказался оглашать название банка, но отметил, что средняя цена каждой модели составляла $480.

     

    Модная марка одежды Shanghai Tang, жаждущая отхватить свой кусок от этого растущего "пирога", создала коллаборацию с голландским производителем велосипедов Colossi Cycling. Теперь они выпускают модели, специально "заточенные" под китайский рынок (на котором ежегодно реализуется не менее 28 000 000 велосипедов).

     

    "Элитный сектор будет основным источником роста китайского рынка, — подтверждает Терри Лю, финансовый аналитик из Тайваня. — Сегодня велосипед в Китае — больше, чем просто средство передвижения. Он стал модой".

     

    Цена некоторых моделей, которые импортируются в Поднебесную, доходит до $39 000. Это в 100 раз дороже средней стоимости "Летящего голубя" — национального китайского велосипеда, первая модификация которого появилась в 1950 году. Как правило, это представители старых европейских брендов, таких как итальянский "Colnago" или французский "Look". Но для китайских богачей стоимость — не определяющий фактор.

     

    "Предприниматели не смотрят на цену. Они смотрят на качество. Они хотят, чтобы их велосипеды были собраны из импортных деталей, в соответствии с их вкусом и потребностями", — комментирует Чжан Лэй, поставщик бумажной продукции и увлеченный велосипедист. В ближайшее время он планирует сделать "апгрейд" своего велосипеда и готовится потратить на это 1 500$.

     

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.