• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бывший соратник Асада оказался американским шпионом
    Опубликовано: 2012-12-25 22:30:00

    Бывшего пресс-секретаря правительства Сирии Джихада Макдиси уличили в сотрудничестве с разведкой США. Об этом пишет The Guardian, сообщая, что в ноябре американские спецслужбы помогли ему сбежать из Сирии в Бейрут, а затем и в США, где он попросил политического убежища.

     

    Ранее сирийские власти отрицали, что Макдиси сбежал из страны, утверждая, что он взял трехмесячный отпуск. Однако телевидение Хизбаллы в Бейруте сообщало, что пресс-секретаря уволили, так как его взгляды на ситуацию в стране перестали совпадать с позицией президента Башара Асада, пишет korrespondent.net

     

    Как сообщает Аль-Арабия, сирийскому правительству не понравилось высказывание пресс-секретаря, заявившего, что Дамаск не будет использовать химическое оружие против мирного населения и прибегнет к этому оружию только в случае иностранной интервенции. 

     

    С тех пор, как в августе в Иорданию сбежал премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб, Макдиси оказался наиболее высокопоставленным чиновником, перешедшим на сторону повстанцев.

     

    Вооруженное противостояние в Сирии продолжается с марта 2011 года. По некоторым данным его жертвами стали уже более 40 тысяч человек. Мировое сообщество опасается, что власти Сирии могут использовать химическое оружие против повстанцев, в результате чего пострадает и гражданское население. Тем не менее, в последние дни появились сообщения об использовании химического оружия как правительственными войсками, так и  повстанцами.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.