• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Киевщине депутаты от «УДАРА» раскрыли схему разворовывания 43 млрд. кубометров газа
    Опубликовано: 2012-12-25 11:12:54

    Депутаты фракции «УДАР Виталия Кличко»  в Киевском областном совете помешали принятию решения о предоставлении разрешения на использование недр Киевской области, которое позволяло легализировать схему разворовывания полезных ископаемых.

     

    Так, на последней сессии Киевского облсовета был внесен вопрос о предоставлении специального разрешения ООО «Геофизика-777» на изучение нефтегазоносных недр Володарско-Тетиевского участка с дальнейшим правом его промышленной разработки без проведения аукциона. Пакет документов был роздан депутатам за 2 минуты до голосования только по требованию оппозиционных фракций. Внимание депутатов от «УДАРа» привлек тот факт, что на территории Киевской области найдены большие залежи полезных ископаемых, в которых по приблизительным оценкам находится 43 млрд кубометров газа. Право на пользование этим месторождением предоставлялось без проведения каких-либо аукционов  неизвестной фирме, которая под видом исследований получала возможность бесконтрольно добывать газ.

     

    «Схема освоения природных ресурсов Украины часто носит коррупционный характер и состоит в том, что под прикрытием различных исследований разворовываются полезные ископаемые. В данном случае мы обнаружили в документах манипуляции с законодательством, когда буровое оборудование, арендованное в абсолютно другой области, выдается за «целостный имущественный комплекс, построенный с целью добывания и переработки полезных ископаемых участка недр, на которую выдается разрешение». С юридической точки зрения это дает возможность обойти процедуру аукциона и на безальтернативной  основе обогащаться за счет природных ресурсов государства. Я уже не говорю о том, что интересы местной общины в таких решениях не учитываются вообще», - отметил руководитель фракции «УДАР Виталия Кличко» в Киевском облсовете Олег Великин.

     

    По требованию фракции «УДАРа» из проекта решения был удален пункт, который допускал возможность дерибана полезных ископаемых на территории Володарско-Тетиевского участка. Депутаты проголосовали  за предоставление разрешения на проведение исключительно геологических исследований на данной территории.

     

    Пресс-служба Киевской областной организации партии «УДАР»

     

    http://klichko-obl.kiev.ua/?p=3501 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.