• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пыль в глаза
    Опубликовано: 2013-01-01 19:24:05

    Мы всегда стремимся к комфорту, окружая себя красивыми и удобными вещами: персональный компьютер поможет быстрее составить бизнес-план или отчет, кондиционер создаст нужный нам климат, личный автомобиль избавит от необходимости толкаться в общественном транспорте, а телевизор скрасит досуг и поможет расслабиться в конце тяжелого трудового дня. Все это, конечно, хорошо для души, только вот здоровья эти достижения науки и техники не прибавляют. В частности, одним из неприятных последствий злоупотребления благами цивилизации может стать синдром сухого глаза.



     

    Что такое синдром сухого глаза (dry eye syndrome)
     


    Вероятно, вы не раз замечали, что после долгой работы за компьютером или продолжительного чтения книги, порой возникает жжение и зуд в глазах, как будто кто-то насыпал в них песка, или попала какая-то соринка. Картинка расплывается, глаза краснеют... Но вот вы поморгали хорошенько – и стало значительно легче. Все верно: вы смочили слезой подсохшую пленочку, покрывающую глаз, и восстановили ее естественное состояние. Когда же такое раздражение случается все чаще, а при помощи моргания решить эту проблему получается все реже, ничего не остается, как только отправиться к офтальмологу, который поставит вам диагноз: блефарит (воспаление век), или «синдром сухого глаза». Впрочем, вы не одиноки – если верить статистике, это одна из самых распространенных проблем, с которой сейчас обращаются к глазным врачам (офтальмологам).



    Как известно, для нормального функционирования глаз необходима непрерывная выработка слезы. Она защищает глазное яблоко от высыхания и вредных микроорганизмов, а также содержит вещества, которые питают роговицу. Основные компоненты слезы вырабатываются в веках, поэтому, если веки воспалены, нарушается секреция слезы. Ее становится недостаточно, отсюда – те самые неприятные симптомы вроде раздражения и зуда. Что может стать причиной нарушений? И большая нагрузка на глаза (например, при чтении или работе за компьютером), и табачный дым, и сухой воздух в помещении, и пыль на улице. Даже отсутствие необходимого количества витаминов, связанное с неправильным питанием, может привести к синдрому сухого глаза. О контактных линзах и говорить не приходится – практически каждый второй их использующий страдает данным заболеванием. Также замечено, что более склонны к этому расстройству аллергики.



     

    Как лечить

    Лечение синдрома сухого глаза заключается в сохранении максимального количества естественной влаги (слезной жидкости). Это отнюдь не означает, что вам необходимо постоянно плакать и носить при себе сотни носовых платков. Достаточно время от времени пользоваться специальными препаратами, помогающими устранить дискомфорт и стимулирующими естественный процесс слезоотделения.

    Существуют специальные средства, имитирующие натуральную слезу – по консистенции, и даже по вкусу действительно напоминают слезы. Действуют они, как правило, недолго, поэтому придется закапывать их каждые 3-4 часа.

    Гелеобразные искусственные слезы, появившиеся сравнительно недавно, отличаются более густой консистенцией и увеличенной продолжительностью действия. Они неплохи, когда требуется быстро устранить чувство жжения в глазах, однако есть у них и серьезный минус: временно помогая решить проблему, они не устраняют ее причин, а следовательно, симптомы заболевания могут проявляться вновь и вновь. Так что, если Вы хотите действительно вылечиться, придется подобрать «лекарство» с несколько иным механизмом действия.

    По словам кандитата медицинских наук, профессора Г.С. Полунина, разработчика препаратов Блефарогель 1 и 2, «избавиться от синдрома сухого глаза можно только при регулярном уходе за веками. Желательно использовать средства, содержащие гиалуроновую кислоту (она очищает протоки слезных желез от пробок и нормализует их секрецию, восстанавливает гидробаланс кожи, повышает упругость) и экстракт алоэ, обладающий антисептическими свойствами. Зачастую сухость глаз обуславливается воспалительными заболеваниями век – блефаритами, поэтому и уход должен быть направлен не на скорый результат, а на полную ликвидацию болезни. Заботиться о своих глазах придется ежедневно, а не время от времени. Для получения максимального эффекта нанесение специальных препаратов можно сопроводить легким массажем век, улучшающим кровообращение и нормализующим отток секрета слезных желез, что устраняет ощущение усталости глаз».

    Существует и принципиально иное направление в устранении синдрома сухого глаза, для чего используются хирургические методы. Основная цель операции – создание временных или постоянных условий для сокращения оттока слезной жидкости. В слезные протоки помещают крохотные тампоны из растворимого коллагена или силикона, они-то и удерживают драгоценную влагу, позволяя глазу чувствовать себя комфортно. Не так давно появился еще один хирургический метод исцеления недуга – пересадка нижних слюнных желез. Их секрет похож по составу на естественную слезу и отличается от нее лишь большей вязкостью. Как показывает практика, пациенты, перенесшие такую операцию, не испытывают дискомфорта и лишь некоторые из них продолжают периодически использовать препараты искусственной слезы. Недостатков два: процедура стоит недешево и довольно сложна в исполнении. Кроме того, обязательно следует учитывать, что любое хирургическое вмешательство – это серьезный стресс для организма. Потребуется определенный восстановительный период, во время которого придется соблюдать режим и наблюдаться у врача.

    Чтобы не болеть


    Болезнь всегда проще предупредить, чем лечить, поэтому всем нам стоит взять на заметку несколько нехитрых, но действенных рекомендаций.

    - Пейте больше жидкости: примерно, 8-10 стаканов в день. Включите в свой рацион продукты, богатые витаминами А и В2, что улучшит питание и увлажнение слизистых оболочек глаза

    - Сознательно старайтесь чаще моргать, особенно, когда работаете за компьютером, смотрите телевизор, читаете, или, например, шьете. Это позволит естественной слезной пленочке восстановиться.

    - Следите за влажностью воздуха в помещении, особенно если используете обогревательные приборы. Чувствуете, как пересыхают слизистые (в частности, хочется пить)? Поставьте в комнате таз с водой – это поможет организму чувствовать себя комфортно. Если есть возможность, стоит приобрести специальный увлажнитель воздуха, который поддерживает оптимальный «климат» в помещении.

    - Проводите ежедневный гигиенический уход за краями век и особенно между ресницами. Для этого используйте Блефарогель 1 или Блефарогель 2 и Блефаролосьон. Благодаря специальному составу эти препараты не только предотвращают возникновение синдрома сухого глаза, и устраняют блефариты, но и бережно ухаживают за веками, увлажняя, питая и корректируя мелкие морщинки вокруг глаз.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.