• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Семья" Януковича продвинулась еще выше по пирамиде власти
    Опубликовано: 2012-12-24 22:39:57

    Кабинет министров Украины, как и обещали представители правящей Партии регионов, обновился наполовину.

     
    Никаких сюрпризов с назначением премьера не возникло: президент Виктор Янукович вновь доверил этот пост Николаю Азарову.

     
    При этом, в новом составе правительства очевидно усиление позиций так называемой "группы семьи".

     
    "Речь идет о персонах, которые являются близкими семье Виктора Януковича, и в частности, к старшему сыну, Александру Януковичу, который успешно в последние годы развивает свой бизнес", - поясняет Дорош.

     
    Первым вице-премьером стал Сергей Арбузов, который до этого возглавлял Национальный банк Украины и которого многие связывают с семьей Януковича.

     
    "Это политик, который почти не общался с журналистами. Но теперь речь идет о том, что он может заменить Николая Азарова на посту премьер-министра", - говорит наш киевский корреспондент.

     
    Новое министерство доходов и сборов, по словам Светланы Дорош, также возглавит человек, близкий к Александру Януковичу и семье президента, Александр Клименко.

     
    Новые ведомства

     
    Кроме того, еще несколько должностей, которые связаны с бюджетом и с финансами, достались людям, которых связывают с "группой семьи".
    В целом число министров в правительстве Украины увеличилось, поскольку появилось сразу несколько новых ведомств.

     

    В результате слияния таможенной и налоговой служб возникло министерство доходов и сборов, вновь образовано министерство промышленной политики, а министерство здравоохранения вышло из подчинения вице-премьера.

     
    По словам Светланы Дорош, лишь два назначения в правительстве можно считать неожиданными: Леонид Кожара стал министром иностранных дел, а Павел Лебедев – министром обороны.

     
    Кожара – достаточно известная личность в украинской политике. При Леониде Кучме он работал в администрации президента, а в последнее время занимался внешней политикой в Верховной Раде.

     
    О новом министре обороны известно не так много: Павла Лебедева многие знают лишь по его многолетней работе в парламенте страны.
    Сюрпризом для оппозиции Светлана Дорош называет появление в новом составе правительства Натальи Королевской, которая не прошла в Верховную Раду от партии "Украина – вперед!"

     
    Предвыборные оппозиционные лозунги Королевской не помешали Януковичу назначить ее министром социальной политики и труда.

     

    Источник http://www.bbc.co.uk



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.