• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Путин запрещает вывозить российских детей
    Опубликовано: 2012-12-24 13:27:52

    Госдума запретила семьям из США усыновлять российских детей. "Ранее президент Путин, обвиняющий Вашингтон в дурном обращении с несовершеннолетними, дал этому запрету "зеленый свет". Указанный запрет - это часть законопроекта, ставшего ответом на принятый в США "Закон Магнитского".

     

    Выступая в поддержку закона, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что миф о спасении сирот путем их вывоза в США не выдерживает критики. "США в 2011 году приняли 44 ребенка-инвалида, а россияне усыновили 188", - сказал он.

     

    Путин на пресс-конференции обвинил США в несоблюдении двустороннего соглашения об усыновлении и заявил, что большинство россиян одобряют запрет. Между тем "Новая газета" передала в Госдуму более 100 тыс. подписей противников данного закона (Этого достаточно, чтобы Госдума рассмотрела инициативу граждан", - поясняют авторы).

     

    "По некоторым подсчетам, в России сотни тысяч сирот и брошенных детей, а семьи лишь в последние годы стали активно брать детей на усыновление", - говорится в статье.

     

    Газета описывает и другие элементы законопроекта: планируется ввести "черный список" граждан США, причастных к преступлениям против россиян, приостанавливается деятельность "политических НКО", которые получают средства из США и реализуют программы, опасные для национальных интересов.

     

    Россиянам, имеющим второе гражданство США, запрещено быть членами или руководителями НКО, ведущих политическую деятельность. Этот запрет скажется, прежде всего, на активистке с многолетним опытом Людмиле Алексеевой, получившей американский паспорт после изгнания из СССР и резко критикующей Кремль.

     

    По словам борцов за права детей, именно подобные сироты сильнее всего пострадают, если в России запретят усыновления американцами. "Запрет еще более расшатает катастрофически перегруженную систему детских домов и семейных приютов".

     

    Законопроект спровоцировал жаркие дебаты в России. "Критики пользуются моментом, чтобы привлечь внимание к проблемной российской системе защиты детей, хотя ее сторонники уверяют, что стараются не отдавать детей в руки иностранцев".

     

    Запрет на усыновления американцами - лишь очередной ошибочный шаг в жилищной, образовательной и социальной политике, полагает Борис Альтшулер, глава организации "Право ребенка". "Получилась система, которая активно поощряет родителей, испытывающих финансовые трудности, отдавать детей под опеку государства хотя бы временно", - говорится в статье. Альтшулер также отметил, что некоторые детдома в России перенаселены, а многие не приспособлены для лечения детей. Он назвал депутатов "каннибалами".

     
    Как бы то ни было, запрет на усыновления вызвал колоссальное негодование, отмечает автор. Его раскритиковали даже некоторые высокопоставленные лица.

     

    Источник http://inopressa.ru

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.