• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Миграция населения. Расселение людей на планете
    Опубликовано: 2013-01-02 02:50:00

    70-75 тысяч лет назад вся экваториальная Африка пережила жестокую засуху. Возможно, что именно это обстоятельство вынудило наших предков населить мир.



    Свидетельства - глубокие донные отложения - подняты из африканских озёр Малави, Таганьика и Босумтви международной группой учёных под руководством Кристофера Шолза из американского университета Сиракуз, пишет sunhome.ru



    Бурение дна и последующий анализ отложений показал, что озеро Малави (ныне имеющее длину 550 километров и глубину 700 метров) 75 тысяч лет назад уменьшалось до цепочки озёр общей длиной не более 10 километров и глубиной не более 200 метров, пишет FoUm.



    В то же время, к примеру, озеро Босумтви (оно имеет сейчас поперечник 10 километров и заполняет собой старый ударный кратер) - полностью потеряло всю свою воду. Только длительная засуха континентального масштаба могла дать такой эффект.



    Интересно, что эти данные согласуются с генетическими исследованиями, по результатам которых всё современное человечество произошло от группы в 10 тысяч человек, проживавших в восточной Африке как раз в это время. Таким образом, логично предположить, что поиск воды вынудил людей расселиться по другим континентам - в первую очередь, мигрировать на Ближний Восток, в Азию и Европу.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.