• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Массовые беспорядки в Аргентине: сотни людей задержаны за нападения на супермаркеты
    Опубликовано: 2012-12-22 22:00:00

    В Аргентине в ходе массовых беспорядков погибли два человека и десятки получили ранения, сообщает агентство Associated Press. Аргентина переживает тяжелый экономический кризис, и в четверг, 20 декабря, в стране начались грабежи магазинов. К пятнице они переросли в массовые атаки на супермаркеты.

     

    В провинции Санта-Фе ранним утром пятницы нападению подверглись примерно двадцать супермаркетов в городах Росарио и Вилья Гобернадор Гальвес, задержаны 130 человек. Именно во время этих атак погибли два человека: один от ранения острым предметом, другой от огнестрельного ранения. Кем были эти двое, власти не уточняют, пишет korrespondent.net

     

    В провинции Буэнос-Айрес полицейским пришлось использовать резиновые пули, чтобы отогнать грабителей от супермаркета в городке Сан-Фернандо. Во время столкновений, в ходе которых задержали 378 человек, в Сан-Фернандо получил тяжелое ранение офицер полиции - его ударили ломом по голове.

     

    Министр безопасности провинции Санта-Фе Рауль Ламберто подчеркнул, что нападения на магазины следует расценивать как хулиганство, и актами социального протеста они не являются. Глава кабинета министров Аргентины Хуана Абал Медина и секретарь национальной безопасности Серхио Берни заявили, что действия "вандалов" инспирированы профсоюзными лидерами, выступающими против действующего президента Кристины Фернандес.

     

    По мнению властей, беспорядки намеренно приурочены к годовщине волнений 2001 года, в ходе которых погибли десятки аргентинцев. Тогда пришлось уйти в отставку президенту Фернандо де ла Руа, не справившемуся с экономическими кризисом в стране. 

     

    Напомним, в четверг сотни человек приняли участие в массовом грабеже супермаркетов в городе Барилоче на юго-западе Аргентины, а в столице южноамериканской страны радикально настроенные представители левых сил перекрыли движение в центре города и подожгли автомобильные покрышки

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.