• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гидротерапия (уход за телом)
    Опубликовано: 2012-12-29 11:44:35

    Гидротерапия как одно из средств по уходу за кожей известна с древних времен. Различные водные процедуры помогают улучшить обмен веществ, повысить тонус мускулатуры, нормализовать работу всех жизненно важных органов и систем, а уж если говорить о косметическом воздействии на кожу, то именно вода способна сделать ее нежной, чистой, упругой и молодой на долгие-долгие годы. Ведь мы практически на 70% состоим из воды. К тому же можно использовать для ухода за кожей и пресную, и минеральную, и морскую воду.

     

    • Выбор той или иной процедуры гидротерапии зависит от целей, которых вы хотите добиться. Есть желание расслабиться — пожалуйста, принимайте ванны с любыми добавками: соли, водоросли, травы, ароматические масла и т.д. Выбор огромен. Есть желание взбодриться — к вашим услугам душ или обливания. Вода обладает уникальной живительной силой, дает молодость нашей коже и душе. Она доступна, естественна, таинственна и загадочно неповторима одновременно. Это стихия, которая питает и очищает все, к чему прикасается. Еще в Древнем Риме существовала поговорка: «Исцеление ищи в ваннах». В общем, было бы глупо не использовать всю живительную силу воды.

     

    • Но прежде, чем окунуться в живительную влагу, необходимо очистить кожу. Если вы привыкли использовать готовые очищающие скрабы — хорошо, но лучше воспользоваться морской солью, которая считается лучшим и естественным очищающим средством. Намыльте тело, возьмите морскую соль и зачерпните ее массажной рукавичкой, а затем нанесите соль на намыленную кожу, начиная с ног и постепенно поднимаясь вверх. Не стоит трогать шею и грудную клетку, так как даже самая мелкая соль может вызвать раздражение. Но обязательно обработайте скрабом грудь (кроме сосков) и подмышки. Соляным скрабом достаточно пользоваться один раз в неделю. А более грубые участки кожи, как локти, колени, стопы, можно обрабатывать и чаще.

     

    • Попробуйте также приготовить соляной скраб: смешайте чашку соли с таким количеством кунжутного (орехового или миндального) масла, чтобы получилась однородная масса, добавьте 10 капель эфирного масла лимона, тщательно перемешайте и используйте один раз в неделю.

    • Хорошо очищают и обычная поваренная соль, мед, и даже запаренные лекарственные травы могут послужить в роли скрабов.

    • Не менее полезна для тела и грязевая маска-пилинг, она глубоко очищает поры, выравнивает кожный покров, делая его гладким и нежным. Помимо грязи, могут еще посоветовать глину — она широко представлена на косметическом рынке. Достаточно развести ее водой и нанести на тело, слегка массируя кожу массажной рукавичкой.

    • Самым доступным бодрящим средством можно назвать душ, особенно контрастный. При воздействии на кожу разных температур происходит следующее: теплая вода расширяет сосуды, холодная — сужает. В результате расширений и сужений сосуды приобретают удивительную эластичность, что позволяет нашей коже надолго оставаться в тонусе. Сначала хорошенько распарьте тело горячей водой, затем на 10-20-30 или 60 секунд (как выдержите) сделайте воду холодной. Повторите цикл два-три раза, постепенно увеличивая до 6.

    Чтобы продлить ощущение свежести, нанесите на мочалку несколько капель мятного масла (или ментолового) и хорошенько разотрите все тело (избегайте попаданий в глаза). Одновременно можно побаловать себя массажем головы: нанесите на ладони несколько капель розмаринового масла и промассируите участки за ушами - это снимет усталость и излишнюю напряженность. Затем опустите руки к шее и разотрите ее и основание черепа большими пальцами. После этих процедур вы ощутите бодрость и блаженство одновременно. Умеренное воздействие холодом не имеет противопоказаний: улучшится работа всех органов и систем в теле

    вы забудете, что такое стрессы или депрессии

    выиграет и ваша кожа, меняя свой внешний вид — станет молодой, здоровой и начнет полноценно «дышать».

    Если вас все же страшит холодное воздействие контрастного душа или обливания холодной водой, что еще более полезно, то начните с обтираний. Для этой процедуры приготовьте два полотенца: одно для мокрого обтирания, другое для сухого. Чем грубее ткань вы возьмете, тем полезнее будет для вашей кожи. Обтирания хорошо ликвидируют энергетические застои в коже, удаляют омертвевшие частички, улучшают кровообращение и обеспечивают приток кислорода к клеткам. А именно это и нужно для питания кожи.

    На первом этапе используйте прохладную воду, комфортную для вас. Хорошо смочите полотенце и разотрите им все тело, начиная сверху и продвигаясь вниз к ногам. Затем насухо вытрите тело вторым полотенцем, энергично, как при самомассаже. Постепенно снижайте температуру воды на 1-2 градуса. Когда ваше тело будет ощущать воду как холодную, перестаньте вытираться сухим полотенцем. Просто смахните воду после мокрого обтирания ладонями и разотрите тело руками. Через несколько минут вы почувствуете, что тело будто горит. Это и будет означать, что кожа ожила, «дышит», насытилась энергией и обогатилась кислородом.

    Рекомендуется эти процедуры делать утром и вечером. Только вечером контрастный душ заканчивайте не холодной, а теплой водой, иначе ваш бодрый организм не захочет спать.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.