• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Химические вещества в составе лечебной и декоративной косметики
    Опубликовано: 2012-12-29 03:24:33

    Растительные вытяжки.
    Растворы, получаемые из трав, подвергаемых действию растворителя (спирта, пропиленгликоля или масла). Используется в производстве косметики, предназначенной для ухода за кожей и волосами. Часто встречаемые спиртовые и водно-спиртовые вытяжки не применяются в эмульсионных препаратах, так как спирт дестабилизирует эмульсию.

     

    Растительные масла.
    Жидкие жиры, получаемые из масличных растений. Их отличает большое содержание ненасыщенных жирных кислот (олеиновой и др.). Элемент жирной фазы эмульсионных препаратов, оказывает стягивающее и питательное действие на эпидермис. Из-за специфического состава в косметике наиболее ценятся миндальное, арахисовое, оливковое масла. Менее ценные — соевое и подсолнечное. Рапсовое масло не разрешается использовать в косметических препаратах. Касторовое масло применяется в небольших количествах в составе кремов и в эмульсионных препаратах по уходу за волосами. Кокосовое масло и масло из пальмовых зерен используется в качестве сырья для производства мыла высшего качества.

     

    Спирты жирного ряда.
    Смесь насыщенных алифатических спиртов, содержащих 14—18 атомов углерода. Белая масса, по свойствам и применению близкая к цетиловому спирту.

     

    Стеараты.
    Соли стеариновой кислоты. В производстве косметики используются стеараты триэтаноламина, натрия и калия в качестве эмульгаторов М/В, а также (реже) стеараты кальция, магния и цинка как эмульгаторы В/М. Стеарат алюминия применяется для придания водостойкости некоторым видам пудры.

     

    Стеарин.
    Смесь жирных кислот, главным образом стеариновой и пальмитиновой. Содержит небольшой процент примесей олеиновой кислоты. Может быть в форме белого порошка, гранул или восковой массы без запаха. Не растворяется в воде, слабо растворяется в спирте и растворяется в жирах. Так называемый косметический стеарин (троекратно спрессованный) является одним, из важнейших элементов эмульсионных препаратов типа М/В.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.