• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как сильно обесценилась гравна в 2012 году
    Опубликовано: 2012-12-20 16:20:27

    Стоимость гривны по отношению к долару США с начала текущего года понизилась на 0,05% (официальный курс НБУ). Такая стабильность национальной валюты на протяжении года поддерживалась регулятором. Информирует http://ubr.ua


    "Как и в прошлом году, Нацбанк продолжает проводить консервативную политику валютного курса. Снизить реальный обменный курс гривны в текущем году удалось за счет более низкой инфляции по сравнению с основными нашими торговыми партнерами, в то время как номинальный курс остался практически неизменным. Другие страны проводят более либеральную политику в этой сфере. Пойти по их стопам Украине мешает существенная доля импорта и экспорта в ВВП, а также высокая долларизация экономики", – отмечает Николай Ивченко,  руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

    Эксперт также отмечает, что в текущем году практически неизменным по отношению к американскому доллару также остался курс таких валют, как азербайджанский манат, туркменский манат и таджикский сомани.

    В то же время большинство европейских валют продемонстрировали умеренный рост, несмотря на долговой кризис в еврозоне. По словам аналитика, как правило, это валюты стран экспортеров или стран со стабильным торговым балансом и сдержанной бюджетной политикой. Среди стран, валюты которых умеренно подешевели к доллару – это страны Средней Азии и СНГ, где доминирует перерабатывающая промышленность.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.