• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дискриминация негосударственных банков
    Опубликовано: 2012-12-18 16:04:13

    Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» предоставила Национальному банку Украины предложения относительно определения статуса и организации надзора за специализированными сбербанками. Это позволит уменьшить риски в деятельности финансовых учреждений и не допустит введения дискриминационных принципов банковского надзора.

    Так, разработанным НБУ проектом Изменений к Инструкции о регулировании деятельности банков в Украине (утвержденной постановлением НБУ от 28.08.2001 № 368, далее - Проект), предусмотрено исключение кредиторской задолженности по операциям банка с финансовыми инструментами из расчета пассивов банка при определении статуса специализированного сберегательного банка. Эксперты УКБС считают, что выполнение данной нормы потребует от банков определенного времени для адаптации и приведения нормативов в соответствие с действующим законодательством. В противном случае возникнут риски нарушения банками экономических нормативов, что приведет к финансовым потерям и ухудшит условия обслуживания населения.

    К тому же опыт развитых стран свидетельствует, что приобретения банками статуса «сберегательного» основывается преимущественно на нормах отдельного законодательства, а не внедрении в короткие сроки специализированных показателей. УКБС отмечает, что в Украине также целесообразно перейти к правовому регулированию вопросов специализации банков и определить механизм приобретения статуса специализированного финансового учреждения в рамках отдельных законов о специализированных банках (сберегательные, ипотечные, и т.д.).

    УКБС обратил внимание регулятора на необходимость увеличения предельного значения соотношения вкладов физических лиц в пассивов банка при приобретении им статуса специализированного сберегательного банка из предусмотренных Инструкцией 50 до 60 %. Ведь в современных условиях ограниченности внешних ресурсов именно средства населения становятся одним из основных финансовых источников национальной банковской системы. Так, только в течение текущего года (за январь-октябрь) объемы привлеченных банками средств физических лиц увеличились на 15 % (или на 45 млн.грн.).

    Кроме этого, в УКБС отмечают, что введение Проектом специальных значений экономического норматива (коэффициента) соотношение регулятивного капитала к обязательствам (Н3-1) только для негосударственных специализированных сберегательных банков является экономически необоснованной и дискриминационной нормой. Ведь в международной практике большинство сберегательных банков являются государственными, и выполнение ими нормативных требований является первоочередным требованием их функционированию.

    «В УКБС убеждены в недопустимости создания неравных условий деятельности для 97 % банков Украины, что нарушает конституционную норму о защите государством конкуренции в предпринимательской деятельности, - отметила гендиректор Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» Галина Олифер. - Одинаковые условия надзора за сберегательными банками различных форм собственности вместе с увеличением срока их адаптации к специализированных экономических нормативов, будут способствовать как минимизации рисков финансовых учреждений, так и развития конкурентной среды на финансовом рынке Украины».

    Источник http://jurliga.ligazakon.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.