• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Предменструальный синдром
    Опубликовано: 2012-12-27 00:40:00

    Ученые узнали, каким образом некоторым женщинам удается сохранять спокойствие перед менструацией. По всей видимости, все дело в повышенной активности зоны головного мозга, отвечающей за эмоции.


    Исследователи попытались выяснить, как меняется мозговая активность женщин перед наступлением месячных. Известно, что около 75 процентов женщин репродуктивного возраста страдают от так называемого предменструального синдрома (ПМС) - психологического и физического дискомфорта, связанного с выбросом гормонов в период перед менструацией, пишет sunhome.ru



    Однако четверть представительниц прекрасного пола преодолевает это сложное время безболезненно для себя и окружающих. Именно такие женщины участвовали в исследовании группы Дэвида Сильберсвейга из Медицинского Колледжа Корнельского Университета.


    Их попросили дважды выполнить несложные компьютерные тесты: в период перед менструацией и через десять дней после этого. Во время обоих испытаний регистрировали реакцию подопытных на слова с различной эмоциональной окраской. Одновременно исследователи сканировали ту часть мозга испытуемых, которая непосредственно связана с эмоциональной.



    Психологические реакции этих женщин действительно не зависели от фазы цикла - они сохраняли спокойствие. Зато активность "эмоциональной" зоны мозга перед месячными резко возрастала. Авторы исследования считают, что именно это повышение активности позволяло женщинам справляться с гормональным взрывом.



    Между тем, по мнению независимых специалистов по проблемам, связанных с предменструальным синдромом, исследования группы Сильберсвейга очень интересны, но выводы делать пока рано. Однако начало исследований деятельности мозга женщин в "критические дни" не может не внушать оптимизма. "Теперь, возможно, мы перестанем пичкать их антидепрессантами при симптомах, очевидно связанных с менструацией", заявил британский эксперт по ПМС Крис Райан.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.