• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром предъявляет ультиматум Литве
    Опубликовано: 2005-08-08 17:42:00

    Российский Газпром потребовал от правительства Литвы отмены регулируемых цен на газ для клиентов, покупающих более 1 млн. куб. м природного газа в год. Такие суровые меры были приняты после решения государственной комиссии Литвы по вопросам цен и энергетики в одностороннем порядке снизить цены на 6% ряду оптовых потребителей. Компания Lietuvos dujos, литовский оператор природного газа, который на 37,1% принадлежит Газпрому, может понести убытки в 7,2 млн. евро, по мнению Заместителя председателя совета директоров Газпромa Александра Рязанова.

    Литовские власти пообещали ввести дерегулирование цен, для компаний, потребляющих более миллиона куб. метров газа в год, когда Газпром заключал сделку о покупке пакета акций компании Lietuvos dujos. Но обещание не было выполнено. В случае если требования Газпрома не будут удовлетворены, цены на природный газ в Литве вырастут быстрее, чем ожидалось.

    Как известно, Газпром разработал программу увеличения цен на природный газ для стран Балтии. Г-н Рязанов говорит, что за три года цены должны достичь европейского уровня. Сейчас газовые операторы Литвы, Латвии и Эстонии получают газ по цене 90-100 долл. США за 1000 куб. м, что на треть меньше средней европейской цены (не включая дополнительные затраты на транспортировку).

    Г-н Рязанов отказался сообщить, на сколько вырастут цены для Литвы, если правительство страны не удовлетворит требование Газпрома. Очевидно, что такое решение ускорит переход к европейским ценам, который закончится, приблизительно, через два года. В крайнем случае, это может произойти в следующем году. Такое же требование было предъявлено и Украине. Инф. RIA NOVOSTI

    Подготовил Александр Гержан



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.