• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эмбарго на импорт птицы и продуктов птицеводства из России, введенное рядом стран, не окажет негативного воздействия на российское птицеводство
    Опубликовано: 2005-08-08 17:29:00

    Эмбарго на импорт птицы и продуктов птицеводства из России, введенное рядом стран, не окажет негативного воздействия на российское птицеводство, поскольку экспорт птицы из России очень незначителен. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства РФ.

    "Подобные запреты носят скорее символический характер, ведь российский экспорт птицы, особенно из Сибири, практически равен нулю", - сказал представитель Министерства.

    "Но страны предпринимают все меры предосторожности, чтобы избежать опасности проникновения к ним птичьего гриппа", - добавил он.

    Страны Европейского союза объявили о запрете на ввоз птицы и продуктов птицеводства из России и Казахстана в связи со вспышками птичьего гриппа, хотя и не являются их импортерами.

    О запрете заявили также Азербайджан, Украина, Киргизстан, Таджикистан и Гонконг.

    Случаи заражения птицы птичьим гриппом были зафиксированы в Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областях и Алтайском крае. Среди людей случаев заражения птичьим гриппом не выявлено. Также случаи птичьего гриппа были зарегистрированы в Павлодарской области Казахстана.

    На прошлой неделе МЧС предупредило, что патогенный вирус птичьего гриппа может распространиться из Сибири на европейскую часть России в ходе осенней миграции птиц. Считается, что именно перелетные птицы занесли вирус из Китая в Сибирь.

    Российский союз производителей птицы обратился к правительству РФ с просьбой принять срочные и решительные меры, чтобы избежать дальнейшего распространения вируса, опасаясь крайне негативных последствий для птицеводческого сектора.

    В последние годы российское птицеводство переживает подъем благодаря возросшему спросу на продукцию российских производителей и импортным квотам, введенным на импорт птицы.

    Согласно опубликованному ранее прогнозу Союза, ожидалось, что в этом году производство птицы в живом весе возрастет по сравнению с 2004 г. на 17% - до 1,4 млн. тонн.

    АПК-Информ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.