• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Узбекистан временно прекратил ввоз куриного мяса и яиц из России и Казахстана
    Опубликовано: 2005-08-08 17:25:00

     В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 5 августа 2005 г., на территорию Узбекистана временно запрещен ввоз живых кур, куриного мяса, яиц, а также пищевых субпродуктов из домашней птицы и яиц, происходящих из России и Казахстана

    По словам начальника Главного государственного управления ветеринарии Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан Тулегена Омарова, мера необходима, она вызвана тем, что в Новосибирской области России и Павлодарской области Казахстана зафиксированы случаи заболевания птиц птичьим гриппом. Птицеводство - одна из важных, активно развивающихся отраслей экономики Узбекистана. Ее продукция пользуется большим спросом у населения. Открываются новые, в том числе совместные, предприятия этого профиля, на выращивание домашней птицы и изготовление из нее различных продуктов питания ориентированы многие фермерские хозяйства. Поэтому возникновение эпизоотии чревато немалыми экономическими потерями, чего допустить, конечно же, нельзя.

    Для того чтобы защитить отрасль от опасной болезни и исключить всякую возможность проникновения на территорию республики смертельного для человека штамма этого вируса, принят ряд кардинальных мер. Они осуществляются совместно со службами Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения. Соответствующие поручения даны государственным ветеринарным инспекторам Каракалпакстана, областей и г. Ташкент, а также службам ветеринарного надзора, действующим на государственной границе и на транспорте. О запрете на ввоз из ряда стран продукции птицеводства оповещены все торгово-закупочные организации. В местах пересечения государственной границы Узбекистана ужесточен контроль за привозными продовольственными товарами, который осуществляют ветеринарно-карантинные пункты. Кроме того, на всех дехканских рынках работают лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Торговля любой сельскохозяйственной продукцией - как мясной, так и овощами, фруктами - разрешается только на основании справки о ее доброкачественности, выданной ветеринарным врачом. Регулярной дезинфекции подвергаются птичники, имеющиеся в ширкатных, фермерских хозяйствах, на подворьях граждан, а также предприятия по переработке продукции птицеводства. Ужесточен ветеринарный надзор и за убоем птицы. Запрещена также охота на диких птиц, так как, по имеющейся информации, именно они являются основным источником распространения инфекции.

    АПК-Информ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.