• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Причины шелушения губ. Часть 2
    Опубликовано: 2012-12-24 12:24:04

    Шелушение губ не всегда является безобидным раздражением. Узнайте все о причинах возникновениях проблем с кожей губ и лечитесь правильно!

     


    Шелушение губ, сопровождаемое лихорадкой

     

    Иногда шелушение губ вызвано не аллергическими реакциями или нейтральными раздражениями, а вирусными или инфекционными заболеваниями.

     

    Как определить

     

    Если шелушению губ не предшествует сухость и ощущение «стянутости», но при этом сопровождается жжением, а также появлением пузырьков и мелких локализированных воспалений на отдельных участках, значит у Вас лихорадка (герпес).

     

    Как бороться

    При герпесе не поможет гигиеническая помада или бальзам. В данном случае игнорирование визита к дерматологу может привести лишь к усугублению заболевания. Поэтому, первое, что следует сделать, обратиться к врачу за консультацией. Ведь причиной воспаления и шелушения губ может быть как герпес, или стрептококковая инфекция, так и более серьезные заболевания. И только после установление диагноза, приступайте к лечению.

    Шелушение губ, сопровождаемое крапивницей

    Данный вид шелушения губ обычно вызван недостатком витаминов в организме, а значит, следует ответственно подойти к формированию рациона питания.

    Как определить

    При данном виде шелушения кожа губ натягивается и при растяжении трескается. Периодически контур губ «осыпает» крапивница. Воспаление появляется внезапно и также внезапно проходит.

    Как бороться

    Опять же оптимальным вариантом решения проблемы станет визит к врачу, который выдаст направление на анализы. Обследование поможет определить, какого именно вещества не хватает Вашему организму. А после заключения, включите в рацион питания продукты, богатые им или начните принимать витаминный курс (исключительно по назначению врача).

    Шелушение губ, сопровождаемое «заедами»

    «Заеды» - трещинки в уголках рта - могут появиться из-за множества причин. Самый неприятным недостатком этого типа воспаления является тот факт, что «заеды» располагаются в наиболее «активном» месте рта и по этой причине очень долго заживают.

    Как определить

    Причинами шелушения губ, сопровождаемого появлением «заед» обычно служат механические и химические раздражители – острая пища, продукты с повышенным содержанием кислот, слишком крупные куски пищи, неудобные для откусывания.

    Также причиной может стать реакция организма на пищевые аллергены, которая проявляется в виде раздражения на самых чувствительных участках кожи (в т.ч. на губах).

    Как бороться

    Постарайтесь исключить из рациона пищу, вызывающую химическое или механическое раздражение. Также не помешает отказаться от активных пищевых аллергенов (шоколад, мед, какао, пряности, острые блюда).

    Регулярно смазывайте губы синтомициновой мазью. Она поможет снять острое воспаление.


    Шелушение и «выцветание» губ

    Если Ваши губы не только стали сухими, но и начали активно терять цвет, не стоит закрашивать их жирной декоративной помадой. Лучше поищите причины в себе. В прямом смысле.

    Как определить

    Сухость и шелушение губ стали регулярным явлением? А кроме того сопровождаются «выцветанием» пигмента? Причин может быть несколько:

    •Старение организма
    •Проблемы с внутренними органами (печень, почки, сердечно-сосудистая система, легкие)
    •Интенсивное курение
    Как бороться

    Если в случае необратимого старения организма единственным способом борьбы с сухостью, «обесцвечиванием» и шелушением губ может стать поход к косметологу, который поможет решить проблему локально, подобрав процедуры, подходящие именно Вам. То в двух других случаях единственным вариантом решения проблемы является поход к врачу, который направит Вас на комплексное обследование. А после установления диагноза, назначит лечение.

    Локально же проблему можно решать с помощью массажей зубной щеткой. Во-первых, такой массаж отшелушивает омертвевшие частики кожи и возвращает поверхности губ гладкость. А во-вторых, активное механическое воздействие щетки стимулирует приток крови к губам, что на время придаст им более яркий цвет. И не забывайте регулярно увлажнять кожу губ, чтобы не усугублять процессы шелушения.

    Следите за собой! Будьте здоровы и красивы!

     

    Инф.hnb.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.