• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС разрешает использовать кукурузу сорта Monsanto Biotech в пищу животных
    Опубликовано: 2005-08-08 16:56:00

    В понедельник штабквартира ЕС дала разрешение на использование в пищу животных генетически модифицированной кукурузы, выведенной американской биотехнологической компанией  Monsanto Co. Разрешение касается только импорта продукции из кукурузы, которая называется MON 863, а не разведения этой культуры, которая выращивается в США. Еврокомиссия разрешила импорт такой продукции после того, как 25 стран-членов ЕС не смогли принять решение. 

    Закончился шестимесячный мораторий, принятый ЕС в мае 2004 года, на использование новой генетически модифицированной пищи. Однако несколько стран-членов ЕС сопротивляются принятию такого разрешения из опасений за общественное здоровье и экологию. 

    Австрия, Германия, Люксембург, Франция и Греция запретили три вида кукурузы и два варианта масличных семян. США опротестовали в суде наложение запрета ЕС на импорт модифицированной продукции от 2003 года. В этом месяце совет ВТО должен принять предварительное решение по этому делу. 

    Компания Monsanto из Сент-Луиса является также производителем гербицида Раундап (Roundup) и большого количества генетически измененных семян, как сообщает  Gadsden Times

    Подготовила Наталия Екименкова



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.