• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дожили... Крестьянам стало невыгодно сеять хлеб
    Опубликовано: 2005-08-08 16:36:00

    Как стало известно в понедельник, 8 августа, крымские аграрии сократят посевные площади зерновых культур – выращивать их на полуострове все менее выгодно. Об этом заявил министр агропромышленного комплекса автономии Анатолий Корнейчук.

    «Для того чтобы компенсировать затраты сельхозпроизводителей, урожайность пшеницы в 2006 году с 1 гектара должна составлять не менее 36 центнеров, а в этом году она составила в среднем 22 ц/га», – отметил Корнейчук.

    Особо министра беспокоит рост цен на горючее. «С учетом существующих цен на горюче-смазочные материалы, затраты на 1 га посевной площади (с учетом уборки озимых зерновых) будут составлять в 2006 году 1809 гривен, - сказал глава МинАПК. - Чтобы купить 1 тонну дизельного топлива, крымские аграрии должны будут отдать 8 тонн продовольственной пшеницы».

    По его словам, в министерство уже поступают сигналы о том, что значительная часть земли, ранее занятой зерновыми, не будет обрабатываться аграриями из-за убыточности выращивания зерновых колосовых.

    «О какой экономической целесообразности выращивания зерновых колосовых в условиях нашего полуострова может идти речь?! При такой ценовой политике говорить с оптимизмом о закладке будущего урожая не приходится», – заключил Корнейчук.

    From-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.