• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как посадить черную смородину
    Опубликовано: 2012-12-15 23:27:53

    Черная смородина – достаточно неприхотливое растение, которое при правильном уходе может плодоносить на протяжении 15-20 лет. На садовом участке можно одинаково успешно выращивать и рано-, и поздноцветущие сорта, так как первые будут иметь завязь уже с поздними весенними заморозками, а поздноцветущие не боятся ранних заморозков.

    Поскольку смородина просыпается после зимы рано, лучшим вариантом будет именно осенняя посадка, а не весенняя. Лучше всего высаживать кустики в сентябре-ноябре, но не позже трех недель до начала заморозков. Весной же следует высаживать по возможности раньше, лишь бы позволила почва. Потом вы сможете читать рецепты «готовим из черной смородины» и дополнить свой погреб полезными вареньями.

    Для посадки лучше подбирать хорошо освещенные места. При угрозе застоя следует подумать над обустройством хорошего дренажа. Если избежать затопления нельзя, кусты лучше высадить на искусственных холмиках или высоких грядках. Кусты можно высаживать в ряд на расстоянии 1-1.5 метра друг от друга. Сорта с раскидистыми кронами требуют больше места в сравнении с компактными прямостоящими.

    Покупая саженцы лучше предпочесть районированные сорта.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.