• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Про Бактерия стафилококк
    Опубликовано: 2012-12-23 18:00:00

    Одна из серьёзнейших проблем современной науки – разработка средств для лечения инфекционных заболеваний, возбудители которых устойчивы к антибиотикам. И очень серьёзный шаг в этом направлении недавно был сделан учёными Учеными из Калифорнийского университета.



    Они выяснили, что поверхность бактерий-стафилококков покрывает некий золотистый пигмент, без которого они теряют способность выживать в лейкоцитах человека. Этот пигмент, как оказалось, и помогает бактериям сопротивляться иммунной системе человека. И делается всё виртуозно, пишет sunhome.ru

     

    Пигмент состоит из каротеноидов, противостоящих лейкоцитам. Дело в том, что в норме лейкоциты продуцируют оксиданты (перекись водорода, озон), которые в принципе должны убивать стафилококков. Но каротеноиды золотистого пигмента «мимикрируют» под антиоксиданты иммунной системы и в результате стафилококк выживает. Ученые генетически модифицировали штамм бактерии с пониженной способностью продуцирования каротеноидов и модифицированные бактерии исчезали под действием оксидантов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.