• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В президентской гонке в Чехии появился новый лидер
    Опубликовано: 2012-12-14 12:40:16

    Лидером предвыборной президентской гонки в Чехии впервые стал Земан.

    Согласно данным центра PPM Factum, в первом туре выборов главы Чехии за Земана готовы отдать свои голоса 25,6% избирателей. На втором месте — бывший премьер Ян Фишер с 25%.

    Лидером предвыборной президентской гонки в Чехии впервые стал экс-премьер Милош Земан, сообщает чешское информагентство ЧТК со ссылкой на данные опроса исследовательского центра PPM Factum.

    Первые всенародные прямые выборы президента Чехии пройдут 11 и 12 января 2013 года.

    Согласно данным центра PPM Factum, в первом туре выборов главы Чехии за Земана готовы отдать свои голоса 25,6% избирателей. На втором месте — бывший премьер Ян Фишер с 25%. Ранее во всех опросах общественного мнения начиная с января текущего года Фишер занимал первую строчку в рейтинге, на втором месте был Земан. Третье место занял заместитель председателя Чешской социал-демократической партии, сенатор Йиржи Динстбир (10,6%).

    В голосовании готовы принять участие 65,4% опрошенных.

    Исследование проводилось с 29 ноября по 9 декабря, по репрезентативной общенациональной выборке были опрошены 1000 граждан Чехии старше 18 лет.

    Милош Земан родился в 1944 году в городе Колин. В 1968 году вступил в компартию Чехословакии, но спустя два года был из нее исключен за несогласие с вводом в страну войск Варшавского договора. Участвовал в демонстрации на Народном проспекте в Праге 17 ноября 1989 года, положившей начало "бархатной революции" в Чехословакии. В январе 1993 года избран председателем Чешской социал-демократической партии. В 1996—1998 годах — председатель Палаты депутатов парламента Чехии, в 1998—2002 годах — премьер-министр Чехии. Участвовал в выборах главы государства в 2003 году, проиграл Вацлаву Клаусу, после чего отошел от активной политики.

    Земан известен многочисленными яркими высказываниями. На одной из пресс-конференций в Праге, отвечая на вопрос журналистов о том, почему экс-премьер решил вернуться в активную политическую жизнь, Земан сказал, что хочет изменить ситуацию в чешской политике, где "политиков налево и направо называют ворами или идиотами, а в некоторых случаях — ворами и идиотами одновременно".

    Новый президент Чехии будет избираться всеми гражданами страны в ходе всенародного голосования — соответствующий конституционный закон о введении прямых выборов главы государства был подписан в феврале этого года.

    Глава государства ранее избирался в Чехии на общем заседании обеих палат парламента. Так были избраны президентами Вацлав Гавел (1993—2003) и действующий глава государства Вацлав Клаус (с 2003). В марте 2013 года истекает второй президентский мандат Клауса, который, согласно конституции, не сможет баллотироваться на третий президентский срок.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.