• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Европе открываются рождественские базары
    Опубликовано: 2012-12-14 12:10:53

    В Париже открываются международные рождественские базары: сувениры и национальные деликатесы, глинтвейн и сладости, катки и другие развлечения... Но в этом году в Европе заговорили о том, что рождественским традициям угрожает мусульманская культура.

    Всего в столице Франции проходит несколько крупных рождественских базаров, и все они не похожи один на другой. Самый знаменитый среди туристов находится, пожалуй, на Елисейских полях — около 160 белых шале, протянувшихся вплоть до площади Согласия. Посетителей ждут сувениры, сюрпризы, угощения, включая традиционные французские деликатесы, такие как фуа-гра, пишет BFM.ru.

    Там приятно просто погулять, даже ничего не покупая, рассказывает профессор Сорбонны и Высшей школы экономики Мишель Сологуб: "Каждый год так. Они стараются новые, изощренные декорации пустить на главных улицах, главных площадях. Рождественские базары продают разное добро, подарки, начиная с декабря до Рождества. Для христиан праздник имеет религиозный характер. А для нехристиан — это просто семейный праздник. Собираются вечером, устраивают ужин и раздают подарки".

    Базары есть и в Латинском квартале, и в Сен-Сюльписе, и на площади Италии, и в Булонском лесу. Начиная с 29 ноября в рождественском стиле начинают декорировать Лувр. Очень известна площадь Трокадеро с ее открытым до начала января катком.

    Однако в СМИ появились новости о том, что праздник в Европе может быть испорчен. Якобы елки с центральных площадей убирают, так как они оскорбляют чувства верующих. Корреспондент московского бюро газеты Le Monde Мари Жего уверена, что заявления о том, что против празднования Рождества в Европе выступают живущие там мусульмане, совершенно ошибочны: "Это выдумано. Наоборот, у нас существует давнее мусульманское общество, и оно с уважением относится к празднику Рождества. Следует напомнить, что для мусульман Иисус Христос признан как пророк, и Богородица — тоже. Много семей, которые живут во Франции, — мусульмане, но очень часто они тоже празднуют, как французы".

    Французский президент на днях объявил о создании органа, призванного следить за соблюдением светских традиций в обществе. И, в первую очередь, в школе. Известны случаи, когда учителя запрещали приглашать ученикам младших классов Деда Мороза, мотивируя это именно нарушением светских традиций. На что недовольные родители отвечают: "Пусть они сначала попробуют запретить предлагать в школьных столовых халяльное меню. Мы посмотрим, как у них это получится"!

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.